Можно ли встать на учет в центр занятости при работе по договору ГПХ и получать пособие?

работал по гражданско-правовому договору могу ли я встать на учет в центр занятости и какое пособие мне будет начисленно?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Встать на учёт в службу занятости вы можете. Но пособие назначается в процентах от среднего заработка, для этого нужно официально быть трудоустроенным минимум двадцать шесть недель за прошлый год. Если вы не были устроены по трудовому договору, то сможете получать пособие как лицо без опыта работы только в минимальном размере, то есть 850 рублей. Для постановки на учёт нужны паспорт и документ об образовании.