Как нам надо оформить фуру на ИП, чтобы мне не пришлось быть работодателем, не платить эти отчисления ежемесячные?

У меня ИП, у моего мужа фура, он же водила этой фуры. Я ищу грузы, веду бухгалтерию, р/сч., он возит грузы. Как нам надо оформить фуру на ИП, чтобы мне не пришлось быть работодателем, не платить эти отчисления ежемесячные? Много ИП зарегистрировано на женщин, а фуры на их мужьях, и мужья же являются водителями. Кто-то же наверняка знает. Каким образом это все сделать, чтобы и налоговой, и ГАИ, и контрагентам и нам было хорошо? Подскажите, любая информация будет полезна!

Уточнение от клиента

Дело в том что конечно можно было оформить ИП на мужа, но у него прописка далеко и будет проблематично

Уточнение от клиента

Заниматься начали в феврале, за 1 квартал сдала нулевую декларацию, т.к. доходов не было.Сейчас пошли перечисления на расчетный счет

Уточнение от клиента

ИП упрощенка+ЕНВД, плачу только за себя

, Ольга, г. Улан-Удэ
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, в данном случае Вам может подойти договор аренды транспортного средства с экипажем, поскольку согласно положений ст. 632 ГК РФ:

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

однако Вам необходимо учесть что супруг в данном случае должен будет платить НДФЛ самостоятельно как физическое лицо, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Ольга
Клиент, г. Улан-Удэ

Сколько в данном случае может составлять сумма аренды и сколько нужно будет платить мужу ндфл по минимуму?

Ольга, сумма НДФЛ она одна в данном случае — 13%, а вот какая сумма аренды, тут тоже нет правил — но сильно занижать до 1 рубля например тоже не стоит, налоговая может придраться, я рекомендую ставить 5% от месячного дохода по всем заказам за месяц

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

В вашем случае выгоднее оформить на себя ООО на упрощенке, доходы-расходы. Это если фура на муже как физ лице. Вы от ООО заключаете договор аренды транспортного средства с мужем и эти платежи ставите в расходы. Чтобы не платить пенсионные и соцстраховые делаете себе 0 руб зарплату. ОКВЭД выберите 49.41.3 Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем

А ИП закрыть, так как есть обязательные платежи в соответствии с законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ с новыми тарифами взносов с 2018 года:

В ПФР — 26 545 руб. + 1% с доходов ИП свыше 300 000 руб. (совокупный платеж ограничен лимитом 212 360 руб.)
В ФОМС — 5 840 руб.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

позволю себе не согласиться с коллегой Лупу, что при аренде налог арендодатель физ. лицо будет уплачивать сам, поскольку Вы будете являться источником его дохода, то в силу ст.226 НК Вы несете обязанности налогового агента.

индивидуальные предприниматели… от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога…
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

а вот страховые взносы платить не надо в силу п.4 ст.420 НК, по которой не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подп.1 — 12 п.1 ст.1225 ГК, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подп.1 — 12 п.1 ст.1225 ГК.

Ольга
Клиент, г. Улан-Удэ

Добрый день, правильно ли я понимаю, что в этом случае мне нужно будет уплачивать за него 13% с суммы аренды или с суммы мрот? как выгоднее?

с арендной платы. при заключении сделки к Вам могут применить положения ст.105.1 и 105.3 НК, поэтому арендная плата должна быть не ниже чем на рынке данных услуг в Вашем регионе.