Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли покупатель вернуть авансовую предоплату за товар?

Наша торговая организация собиралась приобрести для организации-заказчика (больница) лампы для прибора. Нам был выставлен счет от Поставщика ламп (скан счета в приложении). По которому мы произвели предоплату 100%. Но, через 2 дня наш Заказчик уведомил об отказе в приобретении ламп, из-за отсутствия средств. Мы, в свою очередь, сразу же направили письмо Поставщику ламп с просьбой вернуть авансовый платеж. Но, Поставщик отказывается возвращать нам предоплату. Вопрос: имеем ли мы право на отказ от приобретения серийного товара и возврат авансовой предоплаты?

  • счет на оплату товара
    .png
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: имеем ли мы право на отказ от приобретения серийного товара и возврат авансовой предоплаты?

Татьяна

Добрый день, уточните, а договора с заказчиком вы заключали, они Вам оплату какую-либо производили? 

При указанных обстоятельствах оснований для одностороннего отказа от поставки не имеется.

Статья 523  ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон(абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

0
0
0
0

Только в случае, если будут нарушены неоднократно ( 2 раза и более) сроки поставки товара, если товар будет ненадлежащего качества и недостатки не смогут  устранить в приемлемый для вас срок; тогда вы вправе будете отказаться от исполнения договора и требовать возврата средств.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виолетта спасибо, уточняю — с нашим Заказчиком у нас договор поставки на год, по заявкам, заявка пришла и была через 2 дня отозвана по причине отсутствия финансирования

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

В данной ситуации ущерб был Вам причинен скорее действиями вашего Заказчика, а не поставщика товара, так как насколько это видно из вопроса речь идет о правоотношениях между Вами и Заказчиком, и между Вами и Поставщиком товара, т.е. вы выполняете посреднические функции.

Наша торговая организация собиралась приобрести для организации-заказчика 

Следовательно, если Заказчик обратившись к Вам за оказанием услуг впоследствии от них отказался, то с его стороны допущены нарушения договоренности и Вы вправе потребовать с него возмещения понесенных Вами затрат на приобретение товара в виде авансового платежа.

0
0
0
0

Виолетта спасибо, уточняю — с нашим Заказчиком у нас договор поставки 

О том и речь, у Вас договор с Заказчиком, он не выполняет его условия, при чем здесь поставщик, у Вас с Заказчиком отдельный от Поставщика договор или Вы заключаете трехстороннее соглашение?

0
0
0
0

Соответственно в данной ситуации если вести речь о Ваших правоотношениях с Поставщиком, нарушений со стороны Поставщика не имеется на мой взгляд.

А если вести речь о правоотношениях с Заказчиком и Вами то в этой ситуации Ваш Заказчик отказался от сделанного им заказа, о этой причине  Поставщик вам и не возвращает авансовый платеж, на что имеет право, так как нарушений с его стороны не было. Т.е. Вам нужно решать вопрос с вашим Заказчиком, согласно достигнутых с ним ранее договоренностей, на каком основании он отказался, была ли эта причина обоснованной, фактически речь идет о трех сторонах заказчик, ваша организация, поставщик и нужно определить надлежащее исполнение каждой из сторон тех условий которые были ранее достигнуты, та сторона по вине которой произошло нарушение достигнутых ранее договоренностей и несет ответственность за их неисполнение. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Получив счет и оплатив его, Вы согласились с возникновением между Вами отношений вытекающих из поставки товара. По договору поставки поставщик обязан поставить Вам товар, а Вы оплатить его — ст.506 ГК. В соответствии с 

ГК Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются...

К сожалению, заказав поставку товара, оплатив его Вы не можете в данном случае в одностороннем порядке отказаться от товара или изменить условия поставки, оговоренные в счете.  То, что Ваш контрагент не согласился покупать у Вас данный товар в дальнейшем не является основанием для расторжения отношений с поставщиком.С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
 с нашим Заказчиком у нас договор поставки на год, по заявкам, заявка пришла и была через 2 дня отозвана по причине отсутствия финансирования 

предполагаю, что у Вас с Вашим заказчиком рамочный договор, но сути Ваших отношений с поставщиком это не меняет. Отказаться от товара по счету Вы не можете. 

0
0
0
0

При этом, если Вы желаете, то можете предъявить к своему заказчику соответствующие претензии, поскольку в отношении заявки, поданной Вам у Вашего Заказчика  возникли такие же обязанности по оплате поставки заказанного товара, как у Вас по отношению к Вашему поставщику. В связи  с этим Вы вправе требовать оплаты данного товара со стороны Заказчика. Другой вопрос нужно ли это Вам. С уважением Евгений Беляев 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Если Вы произвели оплату непосредственно по выставленному Вам счету (с указанием на это в назначении платежа), то фактически договор у Вас заключен.

Договорные отношения между организациями считаются установленными, если был оплачен счет на оплату товаров, даже если не был составлен договор в письменной форме. Это отражено в ГК РФ (ст.ст. 433, 434, 438 ГК РФ). 

Судя по тому, что содержится в счете, его акцепт действительно означает, что договор заключен, поскольку в нем есть все существенные условия, которые должны согласовываться при заключении договора.

Поэтому полагаю, что единственный вариант — договариваться с контрагентом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, я проиграл в букмекерской конторе около 400 000 сумов, могу ли я вернуть половину?
Здравствуйте, я проиграл в букмекерской конторе около 400 000 сумов, могу ли я вернуть половину?
, вопрос №3513300, Alli, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги или получить новый телефон?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мои права в данной ситуации. Купил телефон. В течении гарантийного срока уже второй раз выявляю неисправность. Могу ли я вернуть деньги или получить новый телефон?
, вопрос №3513024, Александр, г. Калининград
800 ₽
Защита прав потребителей
В октябре я поняла, что мне вообще этот курс не нужен и я хочу вернуть деньги, написала в поддержку о возврате
Здравствуйте, я приобрела онлайн курс в августе 2020 года, уроки на курсе открывались поэтапно, от модуля к модулю (доступ предоставлялся не сразу ко всему курсу), по моему на тот момент автор курса утверждала что доступ к курсу бессрочный, но проверка дз была ограничена по сроку (несколько месяцев). я прошла примерно 2% от курса и забросила, в сентярбре 2022 года я решила вернуться к курсу, но тот тариф что у меня был 2 года назад стал обновленным и чтобы продолжить обучение мне пришлось заплатить еще сумму сверху. в октябре я поняла, что мне вообще этот курс не нужен и я хочу вернуть деньги, написала в поддержку о возврате по обоим чекам в 2020 это была сумма 26990 + в сентябре 23000, мне одобрили возрват только по чеку за 2022 год, объяснив это тем, что "У вас покупка была еще в 2020 году за 26990, срок возврата по этой операции давно прошел. Он у нас на курсе составляет 4 месяца." я до сих пор не поняла что это за срок возврата по операции, в ЗОПП ничего не нашла, со слов исполнителя я могу вернуть деньги только в тот срок, в который эта услуга мне доступна, т.е. 4 месяца, есть ли шанс вернуть деньги и на какие законы ссылаться при общении с исполнителем, если такой шанс есть? прикрепляю файл с договром оферты исполнителя, который сейчас есть на сайте
, вопрос №3513001, Александра, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста можно ли что-то сделать?
Здравствуйте, покупал музыкальный инструмент в магазине, пользовался им 2 месяца, хочу вернуть из-за того что он мне не нужен, продавец сказал что не может вернуть деньги за товар, потому что прошло две недели на проверку. Скажите пожалуйста можно ли что-то сделать? Гарантия товара 3 месяца
, вопрос №3512952, Константин, г. Москва
Семейное право
Муж мобилизован у нас 3 детей но одному ребенку 21 и она учится в институте на очном обучение могут ли его вернуть домой
Муж мобилизован у нас 3 детей но одному ребенку 21 и она учится в институте на очном обучение могут ли его вернуть домой
, вопрос №3512933, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 15.05.2018