Можно ли встать на биржу труда при работе по трудовому договору на 0,5 ставки?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли встать на биржу труда, если работаешь по трудовому договору на 0,5 ставки (з/п ниже прожиточного минимума). Трудовая на руках. Последняя запись уволен.

Спасибо.

, Антон, г. Нижний Новгород
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Можете попробовать, однако, если вскроется Ваша работа — Вам откажут:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Всего Вам наилучшего!

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

Я  не собираюсь скрывать работу по договору.

Хотя как я могу работать за полставки на совмещении, не имея основной работы?

Слышал что даже официально работающие могут обратиться в центр занятости за помощью в поиске работы.

Если цель — не пособия, то — да, можете, Вас зарегистрируют не как безработного, а как ищущего работу. Такое возможно.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Нельзя работать (и по договору), и стоять на учете центра занятости. Центр занятости платит за вас в пенсионный фонд налог. И работодатель (если не в конверте зарплату платит)отчисляет налог в пенсионный фонд. И когда вы будете оформлять пенсию увидят перехлест налогов, и тут выяснится нарушение.Сейчас по-новому законодательству это приравнивают к мошеннечеству, с вытекающими последствиями. Так что с эти играть не стоит. Очень все это незаконно.

Вам могут в центре занятости предложить общественные работы. Дополнительный заработок.