Как отстоять своё право видеться с сыном?

Здравствуйте. Ситуация касается общения отца с ребёнком проживающим отдельно. Сам я живу в Омске, мама ребёнка вместе с сыном два года назад переехала жить в Москву. Все эти два года я по возможности приезжал к ним в гости (раз в полгода в отпуск и иногда в командировках бываю в тех краях). Общение с сыном проходило на отлично, с бывшей женой тоже вроде бы всё хорошо, созванивались периодически. И вот собираясь в очередной отпуск, пишу бывшей жене что в конце мая приеду, не собираются ли они в это время куда либо. На что получил ответ что "не знала как тебе сказать, но я не хочу что бы ты сюда больше приезжал. Совсем." Обосновывает это тем что у неё появился мужчина, теперь он Тимохин папа и Тимофей только только начал к нему привыкать, а я своим появлением всё испорчу. В общем разговор был долгий. В результате пришли к тому что "даже если ты приедешь, то я уеду с Тимофеем к знакомым во Владимир и фиг ты нас найдёшь". Вопрос: как мне действовать в данной ситуации? Как отстоять своё право на встречи с сыном?

, Иван, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Суд определит время и дни, когда Вы сможете видеться с ребенком. Мама должна исполнять решение суда, иначе она может понести ответственность за неисполнение судебного решения (ст. 206 ГПК РФ:

http://www.consultant.ru/docum....)

Статья 55 СК РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

В какой суд подавать? И если в Москве, то по понятным причинам я не смогу во всём этом учавствовать. Как быть?

Иск об определении порядка общения с ребенком подается по общему правилу, установленному в:

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

То есть иск нужно подавать в Омске.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как мне действовать в данной ситуации? Как отстоять своё право на встречи с сыном?

Иван

Добрый день.

Иван, в Вашем случае остается только подавать иск о порядке встреч с ребенком. Исковое заявление будет подаваться по месту регистрации матери.

Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

О своем приезде не сообщайте заранее, а просто придите, позвоните и скажите, что приехали, объясните, что обратитесь в суд, если будет препятствовать, в органы опеки.

Закон в данном случае на Вашей стороне и суд требования Ваши удовлетворит, главное правильно сформулировать график встреч.

Иван
Клиент, г. Омск

Спасибо. Уточнение, если постоянная регистрация у неё в Омске, а временная в Москве. В какой суд подавать? И если в Москве, то по понятным причинам я не смогу во всём этом учавствовать. Как быть?

Подаете по месту ее регистрации в Омске

Статья 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Вы же можете и не знать о том, что у нее имеется регистрация в Москве.

Либо нанимать представителя в Москве и он будет представлять ваши интересы в Москве.

Но если следовать дословно требованиям закона, то подавайте по месту постоянной регистрации в Омске.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте иск об определении порядка общения с сыном. Согласно ст. 55 СК РФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Плюс Ваши права установлены ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Дело, как видно из статьи, будет рассматриваться с участием органа опеки.  Но прежде всего исходя из интересов ребёнка будет рассматриваться дело.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас есть только один вариант: обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком в соответствии с п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ.

«Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения»

Иск подаётся в районный суд по месту жительства (месту прописки) ответчицы, то есть матери ребёнка. Если сами не сможете подать, то можно отправить иск почтой или вести дело через представителя. В тексте искового заявления вам нужно указать желаемый график и условия общения с ребёнком. Например, два раза в год, по месту проживания ответчицы в дневное время не меньше 6 часов. Или как вам удобно. Можете даже обязать ответчицу приезжать к вам с ребёнком, хотя суд может такое условие не удовлетворить.

Когда будет решение суда, то никуда скрыться мать ребёнка не сможет, её найдут судебные приставы.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Для начала можно попробовать отправить заявление в органы опеки по месту жительства ребёнка и мамы. Опека проведёт беседу. На как правило это совсем не эффективный способ защиты прав. Наиболее гарантированным будет обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Прежде чем обращаться в суд с иском, следует использовать все возможные варианты досудебного урегулирования спора, потому как в первую очередь страдают дети.

Если же договорится не получилось, тогда только суд может определить порядок общения с ребёнком.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно ч.ч. 1, 2 и 4 ст. 66 Семейного кодекса РФродитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Из п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27
мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении
споров, связанных с воспитанием детей»
исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с
ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при
общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела
следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность
общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения. При определении
порядка общения родителя с ребёнком принимаются во внимание возраст ребёнка,
состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие
обстоятельства, способный оказать воздействие на физическое и психическое здоровье
ребёнка, на его нравственное развитие.