Отказ в государственной регистрации учредителем НКО

Может ли регистрирующий орган отказть лицу быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации, если ранее в он являлся учредителем ООО которое прекратило свою деятельность на основании п. 2 ст 21.1

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

, Павел, г. Волгоград

Добрый день. На основании пункта 1 статьи 23 ФЗ от 08 августа 2001 года №129-ФЗ подпункт «ф»

 если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

В Вашем случае если имелись такие задолженности и прошло менее 3-х лет с момента исключения из ЕГРЮЛ, то да ИФНС имеет право отказать в регистрации юридического лица.