Варианты взыскания по долгу в МФО, если есть только 1/4 доля квартиры

Здравствуйте, у меня долги в мфо на сумму примерно 550000руб. Платить нечем, работаю официально... Вопрос: могут ли отсудить квартиру? У меня 1/4 долевой собственности и я там прописан. Больше ничего на меня не оформлено. Хозяин квартиры мой отец. Спасибо.

, Андрей, г. Великие Луки
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 79  федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилье должника.

Таким образом, если нет иных источников доходов, то  взыскивать долги МФО будут с Вас из основного источника — то есть из заработной платы. Взыскание может быть до 50 % от доходов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Андрей, здравствуйте!

К ответу своего коллеги добавлю лишь то, что в независимости от того, единственное это жилье или нет, пристав вправе наложить арест (или  внести запрет в ЕГРН Росреестра о запрете регистрационных действий с Вашей долей этого недвижимого имущества) — до полного погашения Вами долга.