Какова моя ответственность, если не прислали повестку?

Доброго времени суток. Придя в военкомат по повестке, я узнал, что мое дело по ошибке отправили на какую-то "базу". Мне сказали, что пока его будут "доставать", я могу гулять. Взяли мой номер телефона, адреса регистрации и прописки. Мне вернули паспорт сказав, что повестку пока не дают, но когда позвонят - нужно будет явиться. Получается ли, что сейчас я не имею никакой ответственности перед законом в случае если военкомат мне не дозвонится? Соответственно, явившись в военкомат по достижению 27 лет за справкой, не предъявят ли мне обвинения за уклонение от армии? Мне 24.

, Олег, г. Сочи
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

У вас призывной возраст и вы обязаны состоять на воинском учете.

Военный комиссариат в любом случае повестку вам пришлет по адресу регистрации, соответственно, требуется явиться.

В соответствии с п. 2 ст. 31 №53-ФЗ граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Олег
Клиент, г. Сочи

Я состою на воинском учете. Я много раз являлся в военкомат по месту регистрации. Каждый раз, после прохождения медкомиссии мне давали там повестку на другую дату (для госпитализации). В данный момент, мое дело не нашли. Сказали прийти, когда позвонят. Повестку не вручили. Не имею желания идти в армию. Я живу не по месту прописки. В данный военкомат хожу по месту временной регистрации. Повестки до меня никак не дойдут. Если военкомат не дозвонится до меня, могу ли я быть спокойным, что никакой уголовной ответственности на мои плечи не ляжет?

Если до вас не дойдут повестки военкомат предпримет усилия, обратившись в органы внутренних дел, чтобы обеспечить ваше прибытие на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день, Олег !

Согласно Закону N 53-ФЗ всех разделить на четыре категории:

1. Граждане, которые подлежат призыву на военную службу (направлению на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу). К ним относятся лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или не состоящие на воинском учете, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе Вооруженных Сил РФ.
2. Граждане, которые не подлежат призыву на военную службу. Это лица (ч. 3 ст. 23 Закона N 53-ФЗ):

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело передано в суд.
3. Граждане, освобожденные от исполнения воинской обязанности и призыва на военную службу. Это лица (ст. 23 Закона N 53-ФЗ):

а) признанные негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в РФ;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве;
д) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
е) являющиеся сыновьями (родными братьями):
— военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
— граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
4. Граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на военную службу в силу ст. 24 Закона N 53-ФЗ.

Военный комиссариат вызывает гражданина в военкомат повесткой (п. 3 ст. 26 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ). Оповещение с помощью телефонных звонков, телеграмм, смс-сообщений, через родственников и иными способами законом не предусмотрено.

Повестка военного комиссариата
Повестка состоит из двух частей — непосредственно самой повестки и отрывного корешка, на котором ставится подпись оповещенного гражданина и который возвращается в военный комиссариат муниципального образования.
Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается одна из следующих причин вызова в военный комиссариат (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400):
1) для уточнения документов воинского учета;
2) прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;
3) прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:
— о призыве на военную службу;
— направлении на альтернативную гражданскую службу;
— предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
— освобождении от призыва на военную службу;
— освобождении от исполнения воинской обязанности;
— зачислении в запас;
4) прохождения призывной комиссии субъекта РФ;
5) отправки к месту прохождения военной службы;
6) направления на альтернативную гражданскую службу.
Иные причины вызова призывников не предусмотрены.

Вручение повестки призывнику
Вручают повестку призывнику под расписку только установленные законодательством лица (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3; п. 34 Инструкции):
— работники военного комиссариата или из числа личного состава участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях;
— должностные лица органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета;
— по месту работы (учебы) руководители и должностные лица организаций, ответственные за военно-учетную работу.
Повестка вручается, как правило, не позднее чем за три дня до срока, указанного в повестке.

Таким образом, призывник считается уведомленным о явке в военкомат, если повестка была надлежащим образом оформлена и вручена ему под расписку уполномоченным лицом.

Уклонением от призыва на военную службу является неявка без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (п. 4 ст. 31 Закона N 53-ФЗ).
Кроме того, уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны следующие действия призывника, совершенные с целью уклонения от призыва (п. п. 4 — 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3):
1) самовольное оставление сборного пункта до отправки к месту прохождения военной службы;
2) получение обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана;
3) отказ от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку;
4) отъезд на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд из РФ без снятия с воинского учета во избежание вручения повестки;
5) прибытие на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращение в РФ без постановки на воинский учет во избежание вручения повестки.

Ответственность за уклонение от призыва на военную службу
За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 328 УК РФ).
Данная ответственность наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 3).

Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии выдается не военный билет, а справка взамен военного билета. Кроме того, указанное заключение является основанием для увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы (п. 1.1 ст. 4 Закона N 53-ФЗ; п. 1 Приложения к форме N 1/у к Приказу Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).

Уважительные причины неявки в военкомат
К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):
1) заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
2) тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
3) препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);
4) иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Подтверждение уважительности причин неявки в военкомат
Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).
Подтверждающими документами, в зависимости от ситуации, могут являться листок нетрудоспособности, медицинская справка о нахождении на стационарном лечении, документы, подтверждающие заболевание или смерть близкого родственника, документ из органа местного самоуправления и т.п.
При этом получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительства), подлога документов или иного обмана расценивается как уклонение от призыва на военную службу (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Обратите внимание!
По окончании действия уважительной причины для неявки по повестке гражданин обязан незамедлительно без дополнительного вызова явиться в военный комиссариат муниципального образования (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).