Как доказать право собственности, имея на руках завещание?

Здравствуйте.Моя бабушка получила квартиру по наследству от своей мамы.В 90х приватизировала её.Прожила в ней всю жизнь одна (больше никто не прописан).Написала завещание на мою маму(единственный ребёнок).Нотариус не может утвердить право наследства потому что отсутствует документ о приватизации(утерян).Что в этой ситуации делать?Заранее благодарю.

, Константин, г. Нарьян-Мар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Сведения о наличии права собственности подтверждаются через Росреестр. Закажите для начала выписку в Росреестре, чтобы разъяснилась ситуация по правам и статусу недвижимости.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Решать вопрос о признании права собственности в порядке наследования в судебном порядке, с приведением суду любых имеющихся доказательств, показаний свидетелей, которые могут являться основанием для вынесения судом соответствующего решения и признания права на данное имущество.

Статья 1153 Гражданского  кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если вы потеряли выданное постановление или договор о передаче муниципального жилья в собственность, но еще не успели зарегистрировать свои права в Федеральном Управлении государственного регистрационного центра, восстановить договор о передаче можно в территориальном отделении департамента жилищной политики.

Обратитесь в указанную инстанцию с заявлением. Укажите, что договор утерян или пришел в негодное состояние, и права собственности по нему вы еще не зарегистрировали. В течение одной рабочей недели вам выдадут дубликат второго экземпляра документа, который хранится у собственника жилья, в роли коего выступает департамент.

При регистрации прав собственности в ФУГРЦ вы обязаны предъявить все документы, подготовленные для приватизации. В их числе имеется договор о передаче муниципального жилья в вашу собственность. Оригинал документа остается у вас, ксерокопию отправляют для архивного хранения после процедуры регистрации прав собственности.

Чтобы получить дубликат, снятый с ксерокопии документа, обратитесь в ФУГРЦ с заявлением и квитанцией об оплате государственной пошлины за предоставленные услуги по выдаче сведений и дубликата из архива.

Сроки выдачи документа в разных регионах могут варьироваться, но в любом случае не превышают 30 календарных дней с момента вашего обращения