Авторское право для газетных статей, если авторов нет в живых

Есть ли право у сотрудников библиотеки выставить на официальный сайт библиотечной сети статьи автора (не отрывки, а полные тексты статей) за 1978-83 годы, если автора нет в живых, правопреемников у него нет? Газета не выходит в свет с 2002 года. Статьи важны для жителей района, историков и тд.

, Альбина, г. Ковдор
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Альбина, здравствуйте, переход произведения в общественное достояние происходит после истечения срока действия исключительного права на произведение, согласно положений, ст. 1281 ГК РФ:

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

однако поскольку данное произведение уже было публично опубликовано, то при сохранении всех авторских прав (оформлении надлежащих ссылок, и сносок) нет препятствий к такому распространению,если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!