Что делать, если оформила ООО на себя, а документов нет?

Добрый день! Год назад, по просьбе очень хорошего знакомого , оформила на себя ООО. Он не мог,т.к. , как он объяснил , у него были проблемы с налоговой или с долгами. Вообщем я все оформила и открыла счет. Через год начали приходить письма о вызове меня свидетелем в суд. Явится не смогла,т.к. письмо пришло уже после суда и по месту прописки, где я не проживаю. Начала звонить знакомому, он говорил, что суд по причине несоответствия юр. адреса и в этом ничего страшного нет. Сейчас мне начали звонить из налоговой и приглашать на допрос в отношении деятельности. Я в панике и не знаю что делать, документов на ООО у меня нет, если идти на допрос, то я абсолютно не знаю что отвечать и боюсь, что могу свидетельствовать против себя. Но за этот год документов никаких не подписывала. Знакомый уехал в другой город и на связь не выходит. Понимаю, что я феерическая дура, но что теперь делать я не представляю. Посоветуйте что-нибудь?

, Елена, г. Вологда
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена добрый день!

В целом основные риски у вас связаны с тем,  если по счету фирмы проходили какие-то средства. Для начала вам необходимо получить дополнительную информацию из банка, где вы открывали счет. Получить выписку за весь период существования фирмы. если никаких оборотов не было по счету,  это одна ситуация и ее развитие, если обороты были, то совершенно другая.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы можете  обратиться в чат для консультации по вашему вопросу.