744 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерно ли удержание из заработной платы в размере 50%?

Добрый день.Судебный пристав постановил о вычете 50% из з/п по взысканию задолженности по кредитным платежам. Средняя заработная плата 30-35 тысяч и на данный момент я снимаю жилье в Москве и помогаю подруге с детьми.Как добиться снижения удержания % вычета,чтобы хотя бы МРОТ сохранить? За апрель месяц мой доход составил 20 тысяч , 10 удержал пристав самостоятельно под предлогом статей кодекса.Как прожить на 10 тысяч то? К сожалению я не имею средств на то,чтобы обратиться платно к юристу.Юридически дети,которым я помогаю жить в одной квартире со мной и их матери одиночке мне ни кем не приходятся и на еждивении не числятся.На жил площади мы не прописаны. Очень надеюсь на помощь.

Спасибо.

IMG_2018051IMG_20180510_113009.jpg0_113009.jpg
IMG_2018051IMG_20180510_113003.jpg0_113003.jpg
15 Мая 2018, 10:12, вопрос №1995618 Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
4494
ответа
1964
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина.

Вам нужно направить заявление в суд, вынесшей решение  взыскании, о рассрочке исполнения решения суда путем уменьшения процента  удержания.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Приложите к заявлению все имеющиеся документы подтверждающие расходы и доходы за месяц. Руководствуйтесь прожиточным минимумом и ст. 7 Конституции РФ.

15 Мая 2018, 10:16
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Москва

спасибо за ответ. Прошу Вас уточнить, на данный момент я работаю в Москве, а постановление судебный пристав вынес в Наро-Фоминске, это МО. И если я правильно понимаю, что обращаться в суд мне необходимо в Наро-Фоминск?

15 Мая 2018, 10:20
Екатерина
клиент, г. Москва

Постановление вынесли в суде г.Оренбурга.Или мне нужно обращаться именно в этот суд?

15 Мая 2018, 10:23
4494
ответа
1964
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Да. Вы можете направить заказным письмом заявление или с представителем. При грамотном составлении заявления и четкой изложенной позиции удается снизить размер удержания до 20% (но не всегда надо сказать это получается и во многом конечно зависит в данном случае от настроя судьи). 

15 Мая 2018, 10:28
Юрист - Татьяна
220
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина Вам нужно обратится к судебному приставу с ходатайством о снижении суммы удержания, указать что после отчислений в счет погашения кредита у Вас остается сумма меньше чем прожиточный минимум, так же можно приложить документы подтверждающие дополнительные расходы, свидетельства о рождении детей, счета за квартиру, договор аренды на жилье, другие документы на Ваш выбор. Для правового обоснования воспользуйтесь часть 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительно производстве» во взаимосвязи с частью 4 указанной статьи, а так же Письма Федеральной службы судебных приставов №   12/01-6008-ТИ от 07 марта 2013 года, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника – гражданина и членов его семьи. 

Если Вам нужна помощь в составлении ходатайства судебному приставу, обращайтесь цены демократичные! 

15 Мая 2018, 10:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25