Правомерно ли удержание из заработной платы в размере 50%?

Добрый день.Судебный пристав постановил о вычете 50% из з/п по взысканию задолженности по кредитным платежам. Средняя заработная плата 30-35 тысяч и на данный момент я снимаю жилье в Москве и помогаю подруге с детьми.Как добиться снижения удержания % вычета,чтобы хотя бы МРОТ сохранить? За апрель месяц мой доход составил 20 тысяч , 10 удержал пристав самостоятельно под предлогом статей кодекса.Как прожить на 10 тысяч то? К сожалению я не имею средств на то,чтобы обратиться платно к юристу.Юридически дети,которым я помогаю жить в одной квартире со мной и их матери одиночке мне ни кем не приходятся и на еждивении не числятся.На жил площади мы не прописаны. Очень надеюсь на помощь.

Спасибо.

  • IMG_20180510_113009
    .jpg
  • IMG_20180510_113003
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Вам нужно направить заявление в суд, вынесшей решение  взыскании, о рассрочке исполнения решения суда путем уменьшения процента  удержания.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Приложите к заявлению все имеющиеся документы подтверждающие расходы и доходы за месяц. Руководствуйтесь прожиточным минимумом и ст. 7 Конституции РФ.

Екатерина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. Прошу Вас уточнить, на данный момент я работаю в Москве, а постановление судебный пристав вынес в Наро-Фоминске, это МО. И если я правильно понимаю, что обращаться в суд мне необходимо в Наро-Фоминск?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Постановление вынесли в суде г.Оренбурга.Или мне нужно обращаться именно в этот суд?

Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Екатерина Вам нужно обратится к судебному приставу с ходатайством о снижении суммы удержания, указать что после отчислений в счет погашения кредита у Вас остается сумма меньше чем прожиточный минимум, так же можно приложить документы подтверждающие дополнительные расходы, свидетельства о рождении детей, счета за квартиру, договор аренды на жилье, другие документы на Ваш выбор. Для правового обоснования воспользуйтесь часть 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительно производстве» во взаимосвязи с частью 4 указанной статьи, а так же Письма Федеральной службы судебных приставов №   12/01-6008-ТИ от 07 марта 2013 года, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника – гражданина и членов его семьи.

Если Вам нужна помощь в составлении ходатайства судебному приставу, обращайтесь цены демократичные!