Правомерны ли действия судебных приставов и можно ли подать жалобу?

11.05.2018г. 18ч.15 мин. пришло смс сообщение от приставов, что у меня имеется задолженность за электричество. Никакого исполнительного листа и судебного решения я не получала. через. некоторое время, а именно 20 ч. 27 мин пришло сообщение о том, что все счета заблокировали, И с зарплатной карточки удержали все деньги и загнали в минуса,

, Вера, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пристав обязан был Вам выслать постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставить срок для добровольного исполнения решения суда/судебного приказа. Рекомендую обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, либо в прокуратуру.

В соответствии с ч. 17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.