Нужно ли разрешение одного родителя на вывоз детей из страны навсегда другим родителем?

здравствуйте. Я гражданка Казахстана, на территории России родила двоих детей (4 и 1 год на данный момент) от гражданина России, мы с ним не в браке, у детей его фамилия. Я хочу увезти детей в Казахстан и дать им Казахстанское гражданство. Нужно ли мне на это разрешение их отца, если он остается в России?

, Татьяна, г. Братск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Прежде всего в данном случае необходимо определить место жительства ребенка с Вами. Это вытекает из

СК  ст. 66

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Далее необходимо знать есть ли запрет от отца на выезд ребенка за пределы РФ. На практике встречаются различные случаи разрешения данных ситуаций, начиная от просто выезда, до разрешения судебных споров, с вынесением положительных решений суда. Каждый случай индивидуален и требует индивидуальной же проработки. При необходимости пишите мне в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

При этом важно иметь ввиду, что при разрешении спора о месте  жительства ребенка при раздельном проживании родителей, суд исходит прежде всего из интересов ребенка. Это прямо закреплено в

СК  ст.65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением Евгений Беляев