8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Банкроство юридического лица, имущество которого арестовано следствием по уголовному делу

Группа лиц собирала деньги в различные ООО под видом инвестиционной компании, после чего деньги из этих ООО выводились. В отношении этой группы лиц возбуждено уголовное дело. В некоторых ООО деньги были арестованы следствием по указанному уголовному делу. В отношении одного из таких ООО начата процедура банкротства, стадия конкурсного производства. У данного ООО нет другого имущества, кроме арестованных (в рамках указанного уголовного дела) денег на счёте в банке.

Смогут ли кредиторы, не признанные потерпевшими по уголовному делу, что-то получить в рамках указанной процедуры банкротства? Возможно ли прекращение данной процедуры банкротства судом по ходатайству следователя или потерпевших по указанному уголовному делу?

Показать полностью
, Роман Баскаков, г. Красноярск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Смогут ли кредиторы, не признанные потерпевшими по уголовному делу, что-то получить в рамках указанной процедуры банкротства? 

Требования просужены? Обязательства по выплате когда наступает по займам этим? Если до введения процедуры можете попробовать включиться в реестр требований кредиторов (при условии, что с этим КОНКРЕТНЫМ ООО есть какие-то договора у кредиторов, если их нет и потерпевшим не признаны, то не вижу оснований Вас включать), если после — Вас отправят в текущие платежи.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 5. Текущие платежи

КонсультантПлюс: примечание.

О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве см. Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63.

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Возможно ли прекращение данной процедуры банкротства судом по ходатайству следователя или потерпевших по указанному уголовному делу?

Законодательно не предусмотрено такое основание:

Статья 57 «О банкротстве» Основания для прекращения производства по делу о банкротстве
 

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

  • восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
  • восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
  • заключения мирового соглашения;
  • признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;
  • отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
  • удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
  • отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;
0
0
0
0

Статья 189.87. Реестр требований кредиторов

1. Реестр требований кредиторов ведет конкурсный управляющий. С учетом особенностей, установленных пунктом 10 статьи 189.85настоящего Федерального закона, в указанный реестр включаются сведения из составленного временной администрацией по управлению кредитной организацией в соответствии со статьей 189.32 настоящего Федерального закона реестра требований кредиторов, который передается конкурсному управляющему в порядке, установленном статьей 189.43 настоящего Федерального закона.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, требования кредитора включаются конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов по письменному заявлению кредитора на основании вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда, определения о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или иного судебного акта, а также на основании иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

Обоснованность требований нечем Вам подтвердить, так как обязательство с головным ООО возникло из которого выводились деньги, поэтому что-то получить с этого ООО вряд ли выйдет, если только в рамках уголовного дела.

0
0
0
0

Название ООО скажите, посмотрим по реестру банкротов, там все процессуальные документы можно посмотреть, однако повторюсь, если обязательства у кредиторов именно с этим ООО, то возможно включиться в реестр, в какую очередь — зависит от

1. Существа обязательства

2. Момента его исполнения

Могут быть как текущие, так и в реестре. Поэтому, нужно понимать какой договор заключался при передаче денег, чтобы определить момент исполнения и с кем.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Смогут ли кредиторы, не признанные потерпевшими по уголовному делу, что-то получить в рамках указанной процедуры банкротства? Возможно ли прекращение данной процедуры банкротства судом по ходатайству следователя или потерпевших по указанному уголовному делу?

Роман

Здравствуйте, Роман. Вопрос сложный. Дело в том, что если я правильно понимаю, то ООО эти создавались для вида, т.е. без цели предпринимательской деятельности, но лишь для того, чтобы создать видимость законности перед лицами, от которых принимались деньги.

С другой стороны, раз Вы пишете, что есть лица, кредиторы, которые не являются потерпевшими по уголовному делу, значит возможно какая-то иная деятельность все-таки велась.

Следует отметить, что в уголовном деле обвиняемым является не ООО, а конкретные физические лица. Поэтому банкротство — само по себе, а уголовная (и материальная) ответственность виновных лиц — сами по себе.

Что касается банкротства хозяйствующего субъекта, то есть определенная очередность уплаты долгов, описанная в 

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

согласно которой и будет производиться удовлетворение требований.

Такого основания как ходатайство следователя или наличие уголовного дела для прекращения банкротства не существует.  

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, по поводу получения денежных средств с арестованных счетов могу пояснить следующее: 

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается (ст. 126 ФЗ «О несостоятельности» (банкротстве). 

Вопрос получения денежных сложный и его перспективу оценить не представляется возможной, поскольку все зависит от количества имущества должника, требования будут удовлетворятся в порядке установленной ФЗ «О несостоятельности» очередности. 

 Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам. (п. 4 ст. 134 ФЗ «О несостоятельности). 

В любом случае рекомендую подать заявление о включении в реестр требований кредиторов на сумму обязательства перед вами, поскольку какой-то шанс на получение денежных средств все равно есть.  

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Все аресты при наступлении банкротства должны быть сняты:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;

Конституционный суд РФ указал, что это распространяется и на аресты в рамках уголовного дела:

Постановление Конституционного Суда РФ от 31.01.2011 N 1-П

ВАС РФ эту позицию применял:

Постановление Президиума ВАС РФ от 21.06.2011 N 17219/10 по делу N А46-22627/2009

Часть 3 статьи 115 УПК РФ во взаимосвязи с абзацем девятым пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве признаны не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулированияне предполагают наложения ареста на имущество должника, в отношении которого введена процедура конкурсного производства, либосохранение после введения данной процедуры ранее наложенного в рамках уголовного судопроизводства ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска в отношении отдельных лиц, являющихся конкурсными кредиторами.
0
0
0
0

Так что при банкротстве всё имущество попадает в конкурсную массу — уголовный арест снимается. Будь иначе, это был бы просто способ «вывести» имущество через уголовно-процессуальные механизмы.

0
0
0
0

Александр, а не смущает ли Вас тот факт, что уголовное дело заведено на физических лиц, а имущество принадлежит юридическому лицу? Или присутствует в обязательствах юридического лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могут ли возбудить уголовное дело по просрочке займа
Могут ли возбудить уголовное дело по просрочке займа
, вопрос №4095794, Регина, г. Новосибирск
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2018