Банкроство юридического лица, имущество которого арестовано следствием по уголовному делу

Группа лиц собирала деньги в различные ООО под видом инвестиционной компании, после чего деньги из этих ООО выводились. В отношении этой группы лиц возбуждено уголовное дело. В некоторых ООО деньги были арестованы следствием по указанному уголовному делу. В отношении одного из таких ООО начата процедура банкротства, стадия конкурсного производства. У данного ООО нет другого имущества, кроме арестованных (в рамках указанного уголовного дела) денег на счёте в банке.

Смогут ли кредиторы, не признанные потерпевшими по уголовному делу, что-то получить в рамках указанной процедуры банкротства? Возможно ли прекращение данной процедуры банкротства судом по ходатайству следователя или потерпевших по указанному уголовному делу?

, Роман Баскаков, г. Красноярск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Смогут ли кредиторы, не признанные потерпевшими по уголовному делу, что-то получить в рамках указанной процедуры банкротства?

Требования просужены? Обязательства по выплате когда наступает по займам этим? Если до введения процедуры можете попробовать включиться в реестр требований кредиторов (при условии, что с этим КОНКРЕТНЫМ ООО есть какие-то договора у кредиторов, если их нет и потерпевшим не признаны, то не вижу оснований Вас включать), если после — Вас отправят в текущие платежи.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 5. Текущие платежи

КонсультантПлюс: примечание.

О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве см. Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63.

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Возможно ли прекращение данной процедуры банкротства судом по ходатайству следователя или потерпевших по указанному уголовному делу?

Законодательно не предусмотрено такое основание:

Статья 57 «О банкротстве» Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

  • восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
  • восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
  • заключения мирового соглашения;
  • признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;
  • отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
  • удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
  • отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

Статья 189.87. Реестр требований кредиторов

1. Реестр требований кредиторов ведет конкурсный управляющий. С учетом особенностей, установленных пунктом 10 статьи 189.85настоящего Федерального закона, в указанный реестр включаются сведения из составленного временной администрацией по управлению кредитной организацией в соответствии со статьей 189.32 настоящего Федерального закона реестра требований кредиторов, который передается конкурсному управляющему в порядке, установленном статьей 189.43 настоящего Федерального закона.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, требования кредитора включаются конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов по письменному заявлению кредитора на основании вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда, определения о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или иного судебного акта, а также на основании иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

Обоснованность требований нечем Вам подтвердить, так как обязательство с головным ООО возникло из которого выводились деньги, поэтому что-то получить с этого ООО вряд ли выйдет, если только в рамках уголовного дела.

Название ООО скажите, посмотрим по реестру банкротов, там все процессуальные документы можно посмотреть, однако повторюсь, если обязательства у кредиторов именно с этим ООО, то возможно включиться в реестр, в какую очередь — зависит от

1. Существа обязательства

2. Момента его исполнения

Могут быть как текущие, так и в реестре. Поэтому, нужно понимать какой договор заключался при передаче денег, чтобы определить момент исполнения и с кем.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Смогут ли кредиторы, не признанные потерпевшими по уголовному делу, что-то получить в рамках указанной процедуры банкротства? Возможно ли прекращение данной процедуры банкротства судом по ходатайству следователя или потерпевших по указанному уголовному делу?

Роман

Здравствуйте, Роман. Вопрос сложный. Дело в том, что если я правильно понимаю, то ООО эти создавались для вида, т.е. без цели предпринимательской деятельности, но лишь для того, чтобы создать видимость законности перед лицами, от которых принимались деньги.

С другой стороны, раз Вы пишете, что есть лица, кредиторы, которые не являются потерпевшими по уголовному делу, значит возможно какая-то иная деятельность все-таки велась.

Следует отметить, что в уголовном деле обвиняемым является не ООО, а конкретные физические лица. Поэтому банкротство — само по себе, а уголовная (и материальная) ответственность виновных лиц — сами по себе.

Что касается банкротства хозяйствующего субъекта, то есть определенная очередность уплаты долгов, описанная в

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

согласно которой и будет производиться удовлетворение требований.

Такого основания как ходатайство следователя или наличие уголовного дела для прекращения банкротства не существует.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, по поводу получения денежных средств с арестованных счетов могу пояснить следующее:

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается (ст. 126 ФЗ «О несостоятельности» (банкротстве).

Вопрос получения денежных сложный и его перспективу оценить не представляется возможной, поскольку все зависит от количества имущества должника, требования будут удовлетворятся в порядке установленной ФЗ «О несостоятельности» очередности.

 Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам. (п. 4 ст. 134 ФЗ «О несостоятельности).

В любом случае рекомендую подать заявление о включении в реестр требований кредиторов на сумму обязательства перед вами, поскольку какой-то шанс на получение денежных средств все равно есть.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Все аресты при наступлении банкротства должны быть сняты:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;

Конституционный суд РФ указал, что это распространяется и на аресты в рамках уголовного дела:

Постановление Конституционного Суда РФ от 31.01.2011 N 1-П

ВАС РФ эту позицию применял:

Постановление Президиума ВАС РФ от 21.06.2011 N 17219/10 по делу N А46-22627/2009

Часть 3 статьи 115 УПК РФ во взаимосвязи с абзацем девятым пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве признаны не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулированияне предполагают наложения ареста на имущество должника, в отношении которого введена процедура конкурсного производства, либосохранение после введения данной процедуры ранее наложенного в рамках уголовного судопроизводства ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска в отношении отдельных лиц, являющихся конкурсными кредиторами.

Так что при банкротстве всё имущество попадает в конкурсную массу — уголовный арест снимается. Будь иначе, это был бы просто способ «вывести» имущество через уголовно-процессуальные механизмы.

Александр, а не смущает ли Вас тот факт, что уголовное дело заведено на физических лиц, а имущество принадлежит юридическому лицу? Или присутствует в обязательствах юридического лица.