Какую систему налогообложения выбрать для открытия отдела мужских аксессуаров в ТЦ?

Добрый день!

Хочу открыть отдел мужских аксессуаров в торговом центре.

Какую систему налогообложения мне выбрать?

, Артем, г. Бийск
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Артем.

Я Вам посоветую упрощенную систему налогообложения: вместо трех общих налогов — всего один УСН. Предприниматель платит налог в квартал, а отчетность сдаёт один раз в год. При УСН индивидуальные предприниматели не платят НДФЛ и налоги на имущество.

В режиме УСН существует два варианта для выплаты налога:

С доходов — от 1 до 6%. Подойдет, если у вас небольшой объем расходов или их не подтвердить документами.
Доходы минус расходы — от 5 до 15%. Вариант выгоден если доля регулярных расходов составляет до 80% от доходов. Подходит для торговли.
Размер налоговой ставки зависит от региона, размера дохода и вида деятельности. Для ИП нет ограничений в применении УСН — предпринимателю достаточно написать заявление о переходе на этот режим.

Для ООО существуют ограничения:

Штат до 100 сотрудников;
Доход за 9 месяцев не превышает 45 млн руб., а за год — 60 млн руб.;
Нет филиалов и представительств;
Не попадает под действие сельхозналога.
Сумму налога можно уменьшить до 100% за счет страховых взносов за сотрудников. Режим подойдет, если вы не собираетесь открывать филиалы в других городах.

Остались вопросы пишите в чат!

Артем
Клиент, г. Бийск

Скажите какие документы нужны чтобы оформить ИП на УСН?

Идете в налоговую с паспортом берете квитанцию для оплаты государственной пошлины за регистрацию физического лица в качестве ИП в размере 800,00 рублей.

Выбираете виды деятельности согласно классификатора  ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2).

Заполняете заявление по форме  Р21001, не забываете в заявлении указывать адрес электронной почты (обязанность с 29.04.2018 года).

Выбираете систему налогообложения.

У вас должно получится:

— заявление на регистрацию по форме Р21001 — 1 экз.;
— квитанция об оплате госпошлины — 1 экз.;
— копия основного документа, удостоверяющего личность (российского паспорта, если вы гражданин РФ) — 1 экз.;
— уведомление о переходе на УСН — 3 экз.

После чего сдаем документы в налоговый орган по месту Вашей регистрации.

С радостью окажу помощь в регистрации ИП, пишите в чат, я из Бийска!