Должна ли управляющая компания (старая или новая) возмещать ущерб от протечки крыши? Как его правильно истебовать

Добрый день!

В моей квартире, расположенной на последнем этаже протекает крыша… все что протекает пока сдерживает натяжной потолок, но несмотря на это на текущий момент уже имеются и значительные повреждения – в результате затопления проводки отсутствует электричество на кухне, повреждены обои и штукатурка на стенах, через которые сочится влага с крыши, обои вместе с штукатуркой отвалятся скоро, поврежден естественно и сам натяжной потолок, т.к. на него уже упала часть штукатурки и он весь «промят». Началось все 3 года назад, тогда мне все лето в УК обещали выполнить ремонт крыши и в итоге после всех дождей, заплаточно что-то подремонтировали, на следующий год крыша не текла, в прошлом году (2017) в июне у меня сменилась управляющая компания, а крыша потекла опять в июле… Текущая управляющая компания на днях будет проводить заплаточный ремонт крыши (когда установится сухая погода), но для возмещения мне понесенного ущерба говорят обращатся в предыдущую управляющую компанию… Могу ли я в данной ситуации требовать возмещения ущерба (затрат на устранение повреждений) и от кого?... Какие действия мне надо сделать? Какие документы оформить? Является ли отсутствие подписанного договора с УК основанием для отказа в возмещении ущерба (почему-то у меня нет ни одного подписанного, только проект одного из договоров)

P.s.

- квартира расположена на 5 (последнем) этаже хрущевки (на текущий момент наибольший ущерб на кухне, также вода начинает протекать уже и в гостиной... т.е. ущерб растет)

- долгов по коммунальным платежам, в том числе по кап ремонту, не имею, ни перед текущей, ни перед предыдущей УК;

- на руках обращение в старую управляющую компанию трехлетней давности, и акт составленный специалистом новой компании летом прошлого года...

- текущая управляющая компания, как в прошлом так и в этом году говорит, что денег на кап.ремонт от старой они не получили (статья в старой УК была пуста на момент передачи дел), поэтому направляют с претензиями к предыдущей компании

, Ирина, г. Барнаул
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие документы оформить?

Ирина

Здравствуйте.

Ирина, отсутствие подписанного договора не лишает Вас права требовать возмещения ущерба.

Уточните, акт (ы) составлялись и причину залива в акте указали и виновника?

— на руках обращение в старую управляющую компанию трехлетней давности, и акт составленный специалистом новой компании летом прошлого года...

Ирина

— текущая управляющая компания, как в прошлом так и в этом году говорит, что денег на кап.ремонт от старой они не получили (статья в старой УК была пуста на момент передачи дел), поэтому направляют с претензиями к предыдущей компании

Ирина

В данном случае, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию, опишите ситуацию и просите провести проверку по факту передачи документации и соответственно средств на кап. ремонт. Т.к. вся документация в т.ч. остаток средств они обязаны были передать.

И Вас как жителя МКД данный вопрос о наличие или отсутствии средств волновать не должен, т.к. Вы свои обязательства по оплате за коммунальные услуги и кап ремонт исполняете в полном объеме.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Т.к. к новой УК перешли обязанности по ремонту и содержанию общедомового имущества, то полагаю, что все требования предъявлять необходимо к ним, тем более у вас акт составлен уже новой УК.

В-первую, очередь необходимо в УК направить требование о выплате компенсации, отдать нарочно, чтоб вам поставили отметку о получении, либо заказным письмо направить.

Как правило, добровольно не производят выплаты и далее придется обращаться в суд с иском о взыскании компенсации нанесенного ущерба.

Необходимо будет сделать экспертизу, в рамках которой будет установлена сумма нанесенного ущерба.

Ирина
Клиент, г. Барнаул
акт (ы) составлялись и причину залива в акте указали и виновника?

Виолетта Магола

Первое обращение в старую УК — это фактически не акт, а просто обращение… они по нему осматривали крышу… и ее ремонтировали (не сразу, но что-то сделали). Второй документ — это акт осмотра повреждений в моей квартире специалистом текущей УК, в нем имеется фраза о протечке крыши… т.к. этаж у меня 5-й из 5-ти, полагаю ответственный за протечку — управляющая компания… честно говоря, думала что отвечать должна текущая УК, т.к. дела они приняли от старой, состояние крыши в моем доме им было известно (это доказать я не могу, т.к. это устный ответ представителя текущий УК). Вариант истребования чео-либо от старой УК немного смущает, т.к. передача дел состоялась до повторной протечки

правильно думаете, должна отвечать новая УК поскольку к ней перешли обязанности по обслуживанию дома. Задолженностей у Вас тем более нет.  Плюс у Вас есть акт от новой УК.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Крыша является общедомовым имуществом

Постановление Правительства РФ«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

2. В состав общего имущества включаются:

б) крыши;

Поэтому это обязанность УК ремонтировать вовремя и содержать

»Жилищный кодекс Российской Федерации"

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее — обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Соответственно и ответственность за ненадлежащее содержание несет УК

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Вам нужно провести независимую экспертизу и претензию с результатами экспертизы направить в Управляющую компанию.

Так же в претензии укажите, что оставляете за собой право обратиться жилищную инспекцию и прокуратуру.

Претензию направляйте в действующую УК.

Так как

в прошлом году (2017) в июне у меня сменилась управляющая компания, а крыша потекла опять в июле…

то все соответственно и претензии к сегодняшней УК.

В случае отказа от добровольного возмещения обращайтесь в суд, приложив результаты экспертизы и если будете обращаться в вышеуказанные инстанции, то и результаты проверки.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я в данной ситуации требовать возмещения ущерба (затрат на устранение повреждений) и от кого?

Ирина

Вы можете требовать возмещения убытков в силу ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поскольку у Вас крыша потекла уже в июле, то есть после смены УК, то требовать возмещения данного ущерба. Согласно пп. «б». п. 2 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018)

2. В состав общего имущества включаются:
б) крыши;

тот факт, что данные работы были выполнены на предыдущую УК никак не влияет на Ваше право взыскания сумм с новой УК, поскольку с момента смены УК именно последняя отвечает за надлежащее состояние крыши.

Какие действия мне надо сделать? Какие документы оформить?

Ирина

можете начать с оценки ущерба, чтобы знать какую суммы взыскивать. Также можно направить жалобу в ГЖИ с жалобой о том, что УК не исполняет обязанности.

Является ли отсутствие подписанного договора с УК основанием для отказа в возмещении ущерба (почему-то у меня нет ни одного подписанного, только проект одного из договоров)

Ирина

не не является, поскольку Вы я полагаю платили все расходы по управления домом, соответственно между Вами сложились договорные отношения пример практики

Как следует из ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.Разрешая спор, суд правильно пришел к выводу, что фактически сложившиеся правоотношения между сторонами находятся в поле действия Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», В. является потребителем услуг управляющей организации, причиненный истице ущерб находится в причинно-следственной связи с ненадлежащим исполнением управляющей организацией своих обязанностей по содержанию общедомового имущества, следовательно, управляющей организации надлежит устранить недостатки и возместить истице причиненный материальный и моральный ущерб.

http://logos-pravo.ru/upravlya...

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с ст. 36 и 162 ЖК РФ и Правилам содержания общего имущества МКД управляющая компания должна поддерживать состояние кровли в надлежащем состоянии.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества....» протечка должна быть устранена в течении суток. Ответственность УК несет на общих основаниях, то есть на основании указанного постановления, Ж РФ,  ст. 1064 ГК и других НПА.

Таким образом напишите обращение (претензию) в УК, не удовлетворят требования и не возместят ущерб в добровольном порядке, тогда Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.