8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что может повысить шансы на получение военного билета?

Здравствуйте! Мне 30 лет. В 2005 наш школьный класс вставал на учёт в военкомат. В тот момент я предоставил справки на медкомиссию о том, что у меня имеются некоторые заболевания и отклонения по здоровью (ВСД, гастрит, "плохая" ЭКГ). Врачебная комиссия присвоила категорию Б, сообщив, что нужно будет ещё раз пройти комиссию, ожидайте повестку.

В том же году поступил в институт на очное, предоставлял справки до 2008г, затем взял академ. Больше никаких справок не предоставлял, жил всегда по прописке, от военкома не бегал, ждал повестку, но её так и не было. По сути, никаких законных оснований на отсрочку у меня не было, но разве могу я считаться уклонистом, если военкомат плохо выполнял свою работу? В любой момент они могли прийти и застать меня дома, к тому же с 2010 года я ухаживал за бабушкой, у которой было плохо со здоровьем, поэтому дома находился практически каждый день. Почитав в интернете похожие на мой случай истории склоняюсь, что, вероятнее всего, мне выдадут справку "уклониста". Вопрос: имеет ли смысл обжаловать её в суде, или это бесполезно в моём случае - без явных и чётких причин и отсрочек? Что может повысить шансы на получение ВБ?

Показать полностью
, Владислав, г. Нижний Тагил

Добрый день!

Если Вам не приходило повестки — это не является уклонением от службы:

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 г. Москва Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата (далее — повестки).

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Вы проживаете по месту регистрации, не переезжали, значит, возможность уведомить Вас была. Таким образом, конечно, есть смысл обжаловать в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать, если в военном билете отсутствует фотография при восстановлении прав?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста восстанавливаю водительское удостоверение после УНС но беда в том что в военном билете отсутствует (оторвалась) фотография соответственно потерялась ! Как быть ? Вклеить ее самому или что?
, вопрос №5010610, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет, если житель Крыма не поменял военный билет с украинского на российский?
Что будет если житель Крыма не поменял военный билет в 214 году с Украинского на Русский? За ранее спасибо.
, вопрос №5010076, Елена Сергеевна Логвиновская, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дает ли магистратура отсрочку от мобилизации после окончания военной кафедры?
я получаю военный билет сержанта запаса в августе, потому что закончил военную кафедру и получил бакалавра, есть ли смысл идти в магистратуру чтобы была отсрочка от мобилизации сентябрьской?
, вопрос №5009686, Александр, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли уволить с военной службы при наличии категории годности В и гибели отца?
Здравствуйте погиб отец, на сво находится брат в военном билете у меня стоиткатегория годности В, меня могут уволить с военной службы?
, вопрос №5009494, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли мне официальное трудоустройство что бы повысить шанс получить штраф?
Работал представителем в Мтс. Регистрировал симки на людей без их ведома, после этого симки уничтожал. Привлекли по статье 272 . Вину признал. Сотрудничаю со следствием . Ранее не судим . Надеюсь получить штраф. Я работаю по Гпх, зп маленькая, есть в имуществе автомобиль. Нужно ли мне официальное трудоустройство что бы повысить шанс получить штраф?
, вопрос №5008997, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.05.2018