Положено ли желье если я отслужил 15 лет

Добрый день я отсужил 15 лет и увольняюсь по окончанию контракта. На эпотеку меня не могли поставить всвязи утерей 1 контракта ,положено ли мне жилье .

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

В Ваше случае с учетом общей продолжительности военной службы, поскольку она у Вас менее 20 лет и основания увольнения (поскольку Вы увольняетесь по окончанию контракта)  — право на обеспечение жильем у Вас не возникло.

Вы не подпадаете под условия, оговоренные в ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признаннымнуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий.

В силу абзаца 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Если Вы не попадаете ни под один пункт:

-состояние здоровья, при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;

-организационно-штатные мероприятия при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;

-достижение предельного возраста.

То жильё Вам к сожалению не положено.