Могу ли я встать на учёт как безработный?

Я уже как год без работы, имею ли я права получать пособие как безработный, и какие нужны справки для этого

, Заман, г. Махачкала
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Заман, здравствуйте! Для получения пособия по безработице необходимо встать на учёт в центр занятости населения по месту жительства. Требуемые документы: паспорт гражданина РФ, документы об образовании, трудовая книжка, справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы перед увольнением или сокращением (если Вы ранее не работали, то такая справка не потребуется).

Если возникнут вопросы обращайтесь за консультацией! Успехов!

Александр Свечканев
Юрист, г. Норильск

Здравствуйте.

Для постановки на учёт в Центр Занятости, Вам понадобятся следующие документы:

Паспорт гражданина РФ
Трудовая книжка
Справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы перед увольнением или сокращением
Документы об образовании. Возьмите школьный аттестат и все имеющиеся у вас дипломы.

У вас могут также потребовать выписку с индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Она понадобится, чтобы оформить пособие.

Список документов нужно уточнить в ЦЗ.