8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при процедуре сдачи квартиры заставить застройщика снять короб под кондиционер?

Купили квартиру по дду. Перед сдачей квартиры, застройщик повесил короб под кондиционер с наружной стороны квартиры, который загораживает естественное освещение и без того узкого окна. На нашу претензию снять конструктив ответили отказом. В незавимой строительной экспертизе по фотографиям сказали, что такое одобрить в проекте не могли и застройщик нас обманывает, но нужно делать экспертизу в самой квартире. А застройщик, грозится подписать акт в одностороннем порядке. Что нам делать? Как заставить застройщика снять этот короб? Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
В приложении к дду короб под кондиционер так же отсутствует.
, Эльвира, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Как указано в статье 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

То есть Вам необходимо подать застройщику письменную претензию, в которой указать выявленные недостатки, потребовать проведения строительной экспертизы.

Если будет отказано, тогда придется самостоятельно обращаться в суд.

1
0
1
0
Дмитрий Симонов
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Можете написать претензию. Можете в акте, который вам дают, указать, что есть нарушения. Согласен с экспертами. Скорее всего нужно будет делать экспертизу и обращаться в суд об обязании устранить этот короб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с момента оплаты по дду с 2017 продана в 2023, на руках остались договор дду и кредитный договор с платежкой, но первоначальный взнос был оплатой наличными застройщику напрямую и этот чек утерян, как теперь доказать налоговой факт полной оплаты если не осталось этого чека и самого застройщика не существует больше ?
, вопрос №4092341, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2018