Как при процедуре сдачи квартиры заставить застройщика снять короб под кондиционер?

Купили квартиру по дду. Перед сдачей квартиры, застройщик повесил короб под кондиционер с наружной стороны квартиры, который загораживает естественное освещение и без того узкого окна. На нашу претензию снять конструктив ответили отказом. В незавимой строительной экспертизе по фотографиям сказали, что такое одобрить в проекте не могли и застройщик нас обманывает, но нужно делать экспертизу в самой квартире. А застройщик, грозится подписать акт в одностороннем порядке. Что нам делать? Как заставить застройщика снять этот короб? Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
В приложении к дду короб под кондиционер так же отсутствует.
, Эльвира, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в статье 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

То есть Вам необходимо подать застройщику письменную претензию, в которой указать выявленные недостатки, потребовать проведения строительной экспертизы.

Если будет отказано, тогда придется самостоятельно обращаться в суд.

Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Можете написать претензию. Можете в акте, который вам дают, указать, что есть нарушения. Согласен с экспертами. Скорее всего нужно будет делать экспертизу и обращаться в суд об обязании устранить этот короб.