Завышенная цена в договоре купли продажи без привлечения ипотечного кредитования

Продаю квартиру. В собственности более трех лет. Прямая сделка у нотариуса, без привлечения ипотеки. Покупатель просит завысить цену в договоре на 600000 по личным мотивам. Какие риски у меня появляются в случае расторжения сделки? Каким образом можно подстраховать себя от проблем с покупателем? Или лучше отказаться от сделки? Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации, не хочется терять покупателя.

Уточнение от клиента

Представитель покупателей предлагает прописать сумму в договоре с завышением, а разницу зафиксировать расписками. Не совсем понимаю, кто кому расписки пишет?

, Анна, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна.

Основной риск в том, что если сделку расторгнут или признают недействительной по каким-либо причинам, то Вам придётся возвращать не настоящую сумму, а ту, которую указали в договоре — завышенную. Это конечно не наверняка, но Вам придётся очень постараться, чтобы потом доказать реальную сумму.

Статья 167 ГК РФ Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В первую очередь выясните, что это за личные мотивы у него — насколько это так важно, и почему Вы должны в этом участвовать.

Но самый безопасный вариант — это конечно отказаться от завышения суммы в договоре.

Представитель покупателей предлагает прописать сумму в договоре с завышением, а разницу зафиксировать расписками. Не совсем понимаю, кто кому расписки пишет?

Рискованно — приоритет могут отдать договору, а не распискам.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Какие риски у меня появляются в случае расторжения сделки?

Риск возврата средств по договору в полном объеме на всю сумму. при расторжении или признании договора недействительным.

 Каким образом можно подстраховать себя от проблем с покупателем?

Это сложно сделать.

 Или лучше отказаться от сделки?

Лучше отказаться, так как при признании сделки недействительной (при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке ч.2 ст. 167 ГК РФ) или расторжении договора возвращать придется всю сумму указанную в договоре.

Представитель покупателей предлагает прописать сумму в договоре с завышением, а разницу зафиксировать расписками. Не совсем понимаю, кто кому расписки пишет?

Вы ему, что деньги получили, скорее всего это делается для подтверждения первоначального взноса банку,но это риск для Вас

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В собственности более трех лет.

Анна

хорошо, значит уплачивать НДФЛ не придется в силу. п.17.1 ст.217 НК.

при недействительности сделки или расторжении Вы обязаны будете вернуть полную стоимость по договору.

подстраховаться Вы можете заключив допсоглашение к договору в котором измените стоимость, уменьшив ее на эти 600 тысяч руб., при этом регистрировать его в ФРС не надо, поскольку регистрируется переход права собственности, а не сам договор.

Анна
Клиент, г. Москва

На многих сайтах написано, что регистрируются все договора в том числе и доп, договора. Когда это правило изменилось?

обоснование

8. Правила о государственной регистрации сделок снедвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

ст. 2, Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ (ред. от 04.03.2013) «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

доп соглашение не регистрируется, т.к. регистрируется переход права, а соглашение будет касаться цены, а не на перехода права собственности.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Анна.

Покупатель просит завысить цену в договоре на 600000 по личным мотивам. Какие риски у меня появляются в случае расторжения сделки?

Анна

Как уже указали коллеги, риск появляется очевидный — в случае признания сделки недействительной (ст.167 ГК РФ), Вам придется вернуть полную сумму по договору.

Насколько я понимаю, мотивы покупателя связаны ипотекой — нет денег на первоначальный взнос, хочет рассчитаться кредитными деньгами.

Чтобы подстраховаться вижу два варианта:

1. Заключить соглашение о задатке на 600 000 тыс. рублей.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

2. А лучше оформить просто расписку от покупателя (с датой после регистрации сделки), что он 600 000 руб. получил обратно на руки. И хранить эту расписку не менее трех лет.

Это самый простой и безопасный вариант.

С уважением.

Анна
Клиент, г. Москва

Какова причина возврата этой суммы покупателю, что то надо обосновывать?

Анна
Клиент, г. Москва

Для возврата 600000 покупателю должны быть обоснования или нет?