Учитывается ли привлечение к уголовной ответственности при трудоустройстве в МЧС?

Устраиваюсь на работу на должность - пожарник (МЧС). В 2017 было возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2 УК РФ, решение по делу нет (так написано в справке ИЦ ГУ МВД) имеет ли судимость - нет.

Разьясните пожалуйста, является ли это основание отказа работодателя в трудоустройстве.

Следователь обьяснял, что примерение сторон - это не судимость, не влият, все это для закрытия дела, работаю до сих пор в этой организации, но планирую уйди в МЧС.

, Елена, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
В 2017 было возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2 УК РФ, решение по делу нет (так написано в справке ИЦ ГУ МВД) имеет ли судимость — нет.

Елена

Разьясните пожалуйста, является ли это основание отказа работодателя в трудоустройстве.

Елена

Является.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14

Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находится на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон

должность — пожарник

Александр Алешечкин

Господи убереги Вас от слова «пожарник» при трудоустройстве.

Елена
Клиент, г. Москва

Должность — пожарного пожарно-спасательной части.

Как написали в направлении, так и пишу