Могу ли я признать договор недействительным и бороться за часть квартиры?

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. В феврале 2012м году мы с бывшим мужем заключили брак, в ноябре родилась дочка. В феврале 13го года мы заключили брачный договор, по словам мужа для того, чтобы его родители подарили деньги на приобретение жилья (без этого договора они не хотели давать деньги). Практически каждый день они звонили мужу, он с ними скандалил,после чего напивался и срывался на мне. Так же давили и его родня на меня. Я согласилась, лишь бы отстали. Он говорил, что это ни на что не влияет, и он (договор) нужен для того, чтобы они успокоились. Квартиру купили, в договоре было прописано, что она полностью принадлежит ему. Осенью 16го года из-за его постоянных пьянок и измен я подала на развод, нас развели. А в ноябре 17го года я узнаю что он оформил дарственную на свою мать.. В результате она меня с детьми выжила оттуда. Прописаны в квартире я, наша дочка и он.

Могу ли я признать договор не действительным и бороться за часть квартиры?

С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Талдом
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я признать договор не действительным и бороться за часть квартиры?

Юлия

можете попробовать, сославшись, что с учетом положений Конституции Российской Федерации и правовых позиций, отраженных в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П «По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой», совершение родителем, сознательно не проявляющим заботу о благосостоянии детей и фактически оставляющим детей без своего родительского попечения, умышленных действий, направленных на совершение сделки по отчуждению жилого помещения (или доли в праве собственности на жилое помещение) в пользу иного лица, с целью ущемления прав детей, в том числе жилищных, может свидетельствовать о несовместимом с основами правопорядка и нравственности характере подобной сделки и злоупотреблении правом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Брачный договор может быть признан недействительным только в судебном порядке:

  • в случае признания недействительным брака (п.2 ст.30 СК РФ);
  • по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок (п.1 ст.44 СК РФ), то есть как ничтожная или оспоримая сделка.

Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично), если:

  • не заверен у нотариуса (ст.41 СК РФ);
  • заключен лицом, признанным недееспособным (ст.171 ГК РФ);
  • заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст.170 ГК РФ);
  • содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п.3 ст.42 СК РФ).

Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:

  • лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ);
  • лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);
  • под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.178, 179 ГК РФ);
  • с условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п.2 ст.44 СК РФ).

Например, сторона считает, что брачный договор — это кабальная сделка, заключен на крайне невыгодных условиях под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств. В этом случае необходимо подтвердить обстоятельства, на которые ссылается, и при этом подтвердить, что вторая сторона знала о тяжелых обстоятельствах лица и вынудила заключить брачный договор (ст.56 ГПК РФ).

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!