Необходимо ли вносить изменения в генеральный план сельского поселения при переводе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности.?

Индивидуальный предприниматель сформировал земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использования "Для сельскохозяйственного производства". Провел работы по изысканию. Зарегистрировал наличие полезных ископаемых. Получил лицензию на добычу полезных ископаемых.

Для обеспечения деятельности карьера подал заявление в правительство субъекта о переводе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности транспорта и т.д.

Документы вернули с замечаниями.

"В соответствии со ст.4 Закона перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земельного участка утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации. Сославшись, что в генеральном плане сельского поселения указанный земельный участок расположен в зоне сельскохозяйственного использования.

Вопрос для перевода необходимо ли в соответствии с Градостроительным кодексом РФ вносить изменения в генеральный план сельского поселения?

  • ОГ-Агапов (файл отображения) (1)
    .pdf
, Анатолий, г. Темников
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Доброго! По уму одновременно с переводом вносятся изменения и в ГП и в ПЗЗ, так что это скорее надуманное основание.

В любом случае надо все смотреть, так как вариантов-то всего два: или согласиться или обжаловать в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ (государственная пошлина — 300,00 руб, не опоздать со сроками обжалования — 3 месяца со дня получения отказа — ст.219 КАС РФ).

Повторю, надо все посмотреть.

Кадастровый номер ЗУ можете дать?

Анатолий
Клиент, г. Темников

Ну строго говоря ПЗЗ действуют только на земельные участки расположенные в черте населенного пункта! У нас участок на землях сельскохозяйственного назначения. А вот внесение в Генеральный план изменений в части определения местоположения объектов местного значения(А это карьер), то я склоняюсь в мысли, что вносить надо. Раньше после получения лицензии все проходило гладко. Теперь наверное построже стало!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Соответствующие регламенты регулирующие порядок оказания услуг связанных с рассмотрением ходатайств о переводе земельных участков, находящихся в собственности Республики Мордовия, и земельных участков, собственность на которые не разграничена, а также земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной и частной собственности, из одной категории земель в другую, принимаются на уровне субъектов РФ.

Если в Вашем случае речь идет о республике Мордовия, то согласно приказу Государственного комитета имущественных и земельных отношений Республики Мордовия от 3 апреля 2015 года N 19, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Так вот согласно положениям указанного приказа следует:

23. Основания для отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую:

— установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Именно по данному основанию Вам и отказали.

Соответственно, для получения указанной услуги и удовлетворения ходатайства о переводе земли  сельскохозяйственного назначения, находящейся в частной собственности из одной категории земель в другую, необходимо устранить несоответствие испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.

Полномочия в отношении данного вида документов, отнесены к органам местного самоуправления, если речь идет о земельном участке находящемся на территории сельского поселения.

Так, к примеру согласно информации Министерства регионального развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 года. полный текст по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/4..., следует:

В случае необходимости подготовки документации по планировке территории в отношении объектов регионального значения решение об их подготовке принимается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в отношении объектов местного значения решение принимаются органами местного самоуправления.

Пунктом 1 статьи 46 Кодекса определено, что решение о подготовке документации по планировке территории принимается органом местного самоуправления поселения или органом местного самоуправления городского округа по инициативе указанных органов либо на основании предложений физических или юридических лиц о подготовке документации по планировке территории.

Подготовка документации по планировке территории может осуществляться физическими или юридическими лицами за счет их средств (часть 8 статьи 45 Кодекса).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. указанные разъяснения, являются дополнительной информацией по реализации положений федерального законодательства, в частности пункта 1 статьи 46 и части 8 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ.

Статья 45. Подготовка и утверждение документации по планировке территории

8. Подготовка документации по планировке территории осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления самостоятельно, подведомственными указанным органам государственными, муниципальными (бюджетными или автономными) учреждениями либо привлекаемыми ими на основании государственного или муниципального контракта, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, иными лицами, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 настоящей статьи.

Подготовка документации по планировке территории, в том числе предусматривающей размещение объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, может осуществляться физическими или юридическими лицами за счет их средств.

Статья 46. Особенности подготовки документации по планировке территории применительно к территории поселения, территории городского округа

1. Решение о подготовке документации по планировке территории применительно к территории поселения, территории городского округа, за исключением случаев, указанных в частях 2 - 4.2 и 5.2 статьи 45 настоящего Кодекса, принимается органом местного самоуправления поселения, органом местного самоуправления городского округа по инициативе указанных органов либо на основании предложений физических или юридических лиц о подготовке документации по планировке территории.

В случае подготовки документации по планировке территории заинтересованными лицами, указанными в части 1.1 статьи 45 настоящего Кодекса, принятие органом местного самоуправления поселения, органом местного самоуправления городского округа решения о подготовке документации по планировке территории не требуется.

Из чего следует, что Вы вправе, обратиться в орган местного самоуправления сельского поселения, т.е. муниципальную администрацию, для решения вопроса касающегося приведения в соответствие испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации, в том числе, как возможный вариант, с подготовкой  документации по планировке территории за  счет собственных средств.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Вопрос для перевода необходимо ли в соответствии с Градостроительным кодексом РФ вносить изменения в генеральный план сельского поселения?

Анатолий

Здравствуйте Анатолий.Если Ваш Земельный учаток находится  в границах промышленной зоны Вам неправомерно отказали  и нужно смотреть Генплан сельского поселения, если Генплана нет, то отказ правомерный

 В соответствии с

Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»Статья 4.

Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:
1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;
2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.

И согласно

части 4 статьи 9 Градостроительного кодекса Российской

Федерации

4. Не допускается принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления решений (за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами) о резервировании земель, об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую в целях размещения объектов федерального значения в областях, указанных в части 1 статьи 10 настоящего Кодекса, объектов регионального значения, объектов местного значения и о предоставлении земельных участков, предназначенных для размещения указанных объектов, если размещение указанных объектов не предусмотрено документами территориального планирования Российской Федерации в областях, указанных в части 1 статьи 10 настоящего Кодекса, документами территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, документами территориального планирования субъекта Российской Федерации, документами территориального планирования муниципальных образований, а также о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую для целей, не связанных с размещением объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов,при отсутствии генерального плана городского округа или поселения (схемы территориального планирования муниципального района в случае перевода земель или земельных участков, расположенных на межселенных территориях, из одной категории в другую).

И в силу

Статья 18. Документы территориального планирования муниципальных образований

1. Документами территориального планирования муниципальных образований являются:
1) схемы территориального планирования муниципальных районов;
2) генеральные планы поселений;
3) генеральные планы городских округов.

Получается если имеется Генеральный план сельского поселения  и Ваш земельный  участок соответствует этому Генеральному плану, то  отказ администрации С.П  неправомерный

Анатолий
Клиент, г. Темников

Однако пришел ответ на запрос из Минэка!