8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чьей собственности находится автомобиль,приобретённый по ДКП,но не зарегистрированный?

Здравствуйте. Меня интересует, в чьей собственности находится автомобиль, приобретённый по договору купли-продажи, но не зарегистрированный на нового владельца? Договор купли-продажи был составлен 5 лет назад, а 4,5 года назад предыдущий владелец автомобиля скончался.

, Юрий Воинков, г. Нижний Новгород
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий.

Автомобиль находится в собственности покупателя. То, что транспротное средство не зарегистрировано за новым владельцем, никак не влияет на переход собственности. Это с недвижимостью так — без регистрации нет смены собственника, а с автомобилями нет, достаточно договора и передачи транспортного средства.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.

.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Пункт 2 Приказа МВД России N 1001 указывает, что регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации.

Таким образом, регистрация транспортных средств носит не правовой, а технический характер и нужна не для подтверждения права собственности на транспортное средство, а для допуска транспортного средства к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации.
Отсутствует в законе и требование о государственной регистрации договора купли-продажи автомобиля (иного транспортного средства).
Отсутствует в настоящий момент и существовавшее продолжительное время в России требование снятия транспортного средства с регистрационного учета перед заключением сделки по его отчуждению.

Право собственности переходит к его приобретателю с момента заключения соответствующего договора, т.е. подписания его обеими сторонами. Стороны могут предусмотреть и иной момент приобретения права собственности, например, после полной оплаты имущества, по истечении установленного сторонами периода и т.п. Иной момент возникновения права собственности может быть установлен и в силу предписаний закона, в частности, в отношении договоров, подлежащих государственной регистрации. Право собственности по таким договорам переходит после государственной регистрации договора и внесении сведений в соответствующий реестр. Указанное правило подлежит применению в отношении недвижимого имущества, транспортных средств, спецтехники и ряда иных объектов. Отсутствие государственной регистрации договора свидетельствует о его недействительности. Если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества и произведена государственная регистрация перехода права собственности за одним из покупателей, другой покупатель вправе требовать от продавца возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи.

0
0
0
0
Владимировна Светлана
Владимировна Светлана
Юрист

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи или иной сделки об отчуждении этого имущества. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется в силу законодательства Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Ведение государственной регистрации автотранспортных средств производится не для регистрации прав владельцев на них (прав на имущество) и сделок с ними, а в целях регистрации предметов (объектов) сделок, то есть самих транспортных средств для допуска их к дорожному движению. Регистрация имеет исключительно учетное значение и выступает в качестве правоподтверждающего факта существования права собственности, которое возникает у приобретателя вещи по договору с момента ее передачи (п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ). Никакого специального режима оформления сделок купли-продажи и возникновения права собственности на автотранспортные средства закон не предусматривает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Человек, попал в больницу ( производственная травма, лишился правой ноги)26 января 24 г по сей день находится на больничном
Здравствуйте. Человек, попал в больницу ( производственная травма, лишился правой ноги)26 января 24 г по сей день находится на больничном. Работадатель не выпдачивает , говорит, что только после окончания больничного. Законно это?
, вопрос №4062238, Вера, г. Иркутск
Семейное право
Имущество является моей личной собственностью, приобретённые до брака?
Может ли супруг оспорить факт дарение на имущество, которое я хочу подарить своему сыну. Имущество является моей личной собственностью, приобретённые до брака? Спасибо
, вопрос №4062213, Наталья, Луганск
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, как быть втакой ситуации?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мою маму поролезовало, она сейчас в больнице. Я нахожусьв местах не столь отдалённых и не могу её забрать,до 10го июня этого годаМне сказали, что её оформляют в дом пристарелых. Проблема в том, что у мамы дом в собственности и, как я понимаю, что я его лишусь, если это произойдёт. И мне некуда будет освободиться и забрать маму. Подскажите пожалуйста, как быть втакой ситуации?
, вопрос №4059980, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018