Являюсь ли я собственником недвижимости?

Здравствуйте. Я в 1999 купила квартиру, отдала деньги, а продавцы и не съехали и стали пропивать деньги. Я забрала то, что осталось и подала в суд на расторжение договора. Договор расторгли, деньги небольшую часть вернули. Сейчас начали приходить налоги на эту недвижимость. Взяла в суде копию о расторжении договора. В росриесте отказали.Получается я до сих пор являюсь владельцем этой недвижимости. С кем заключала договор купли-продажи умерли, в квартире остался жить их сын. Что мне нужно делать? Действительно ли я до сих пор являюсь владельцем этой недвижимости? У меня эти документы потеряны. Но есть выписка из росриестра о том, что я являюсь собственником.

, Татьяна, г. Томск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Татьяна!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Получается я до сих пор являюсь владельцем этой недвижимости.

Татьяна

Получается, что так...

На самом деле таких случаев очень много в практике… дело в том, что с решением суда было необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права (переходе права) в связи с расторжением договора (поскольку государственная регистрация носит заявительный характер)… а раз этого сделано не было, то собственником числитесь Вы по прежнему… Вы сейчас вправе обратиться в Росреестр с заявлением и решением суда… но налоги придеться заплатить...

С наилучшими пожеланиями...