8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ли я собственником недвижимости?

Здравствуйте. Я в 1999 купила квартиру, отдала деньги, а продавцы и не съехали и стали пропивать деньги. Я забрала то, что осталось и подала в суд на расторжение договора. Договор расторгли, деньги небольшую часть вернули. Сейчас начали приходить налоги на эту недвижимость. Взяла в суде копию о расторжении договора. В росриесте отказали.Получается я до сих пор являюсь владельцем этой недвижимости. С кем заключала договор купли-продажи умерли, в квартире остался жить их сын. Что мне нужно делать? Действительно ли я до сих пор являюсь владельцем этой недвижимости? У меня эти документы потеряны. Но есть выписка из росриестра о том, что я являюсь собственником.

Показать полностью
, Татьяна, г. Томск
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Татьяна!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения
 

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Получается я до сих пор являюсь владельцем этой недвижимости.

Татьяна

Получается, что так... 

На самом деле таких случаев очень много в практике… дело в том, что с решением суда было необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права (переходе права) в связи с расторжением договора (поскольку государственная регистрация носит заявительный характер)… а раз этого сделано не было, то собственником числитесь Вы по прежнему… Вы сейчас вправе обратиться в Росреестр с заявлением и решением суда… но налоги придеться заплатить...

С наилучшими пожеланиями...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.05.2018