Александр, здравствуйте!
Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.
Банки предоставляют ипотечный кредит не на полную стоимость объекта недвижимости, а лишь на её часть.
Следовательно, заемщик должен иметь собственные средства для получения ипотеки. Отсутствие таких средств автоматически исключает клиента из числа потенциальных заемщиков.
Такие правила введены банками на основании Инструкции Банка России от 28.06.2017 г. № 180-И «Об обязательных нормативах банков». То есть, размер первоначального взноса влияет на коэффициент риска.
Размер собственных средств для ипотечных заемщиков влияет на размер процентной ставки по кредиту — чем выше сумма первоначального взноса, тем ниже ставка.
Подтвердить наличие собственных средств можно либо распиской от продавца, либо выпиской по счету, где указанная сумма будет находится.
В противном случае кредит не будет выдан.
Всего доброго!