8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Выплаты на ребенка в 2018 году

Здравствуйте. Моя супруга ждет ребенка, рождение планируется на начало сентября текущего года. Ни я, ни она не трудоустроены официально сейчас, и не были трудоустроены официально с 2011 года. Мы оба 1990 года рождения (если это имеет значение). Город Энгельс, Саратовская область. Ребенок первый. Подскажите пожалуйста, на какие выплаты и льготы мы имеем право, куда необходимо обращаться для их получения и с какими документами? Заранее большое спасибо.

, Роман, г. Саратов
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Роман!

Если ребенок первый, обращаться следует в отдел соц.защиты непосредственно или через МФЦ (многофункциональный центр)

4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Перечень документов следующий:

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ (СВЕДЕНИЙ), НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ
ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ)
ПЕРВОГО РЕБЕНКА И (ИЛИ) ВТОРОГО РЕБЕНКА

1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:
а) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);
2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.
5. Сведения о доходах членов семьи:
а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;
б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;
в) сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;
г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;
д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах);
е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;
ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
7. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

1
0
1
0
на какие выплаты и льготы мы имеем право

Если будет установлено, что доход вашей семьи за год до подачи заявления не превышает 9.581 руб./чел (это величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в Саратовской области), вы будете в течение года получать ежемесячные выплаты в размере 9.159 руб. (это величина прожиточного минимума на детей в Саратовской области)

0
0
0
0
куда необходимо обращаться

Если подадите заявление до истечения 6 месяцев после рождения ребенка, выплаты вам назначат со дня рождения ребенка, если после — со дня подачи заявления.

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.
0
0
0
0
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман.

 В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 года № 418 ФЗ" О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

При расчете среднедушевого дохода будут учитываться, в частности, вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц, денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи. Доходы каждого члена семьи включаются в расчет до вычета налогов.

Ежемесячная выплата будет осуществляться в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ.

0
0
0
0

 Вот информация Министерства социального развития, с сайта правительства Саратовской области:

"… семьи, в которых с января 2018 года родился или был усыновлен первый ребенок и чей среднедушевой доход не превышает 1,5 кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации за 2-й квартал года, предшествующего году обращения, который составляет 14 371,50 рублей, получат из Федерального бюджета денежную выплату. В Саратовской области сумма этой выплаты составляет 9159 рублей."http://saratov.gov.ru/news/v_o...

0
0
0
0
который составляет 14 371,50 рублей

Сергей Гурков

Странно, согласно постановлению Правительства Саратовской области от 21.08.2017 N 428-П размер прожиточного минимума для трудоспособного населения совсем другой:

1. Установить величину прожиточного минимума в расчете на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения области за II квартал 2017 года для оценки уровня жизни населения области и оказания адресной социальной помощи малоимущим семьям (гражданам) в следующих размерах:

на душу населения
— 8918 руб.,трудоспособное население
— 9581 руб.,

пенсионеры
— 7358 руб.,
дети
— 9159 руб.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

За выплатами необходимо обращаться в органы социальной защиты.

Все категории неработающих граждан  могут обратиться в отдел соцзащиты по месту регистрации за получением следующих пособий:

— пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель)

— пособие при рождении ребенка; — пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ 
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/
Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗhttp://www.consultant.ru/docum...

Контактная информация об органе соцзащиты по следующей ссылке:

http://www.social.saratov.gov....

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Роман.

1. Ежемесячные выплаты на ребенка, установленные с 1 января 2018 г.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Но при этом нужно доказать, что ваша семья малообеспеченная. То есть вы должны как минимум стоять на учете по безработице. В противном случае не возможно будет установить ваш статус как малообеспеченных. 

2. Единовременное пособие при рождении ребёнка. Так как вы безработные — обращаться нужно в соцслужбу.

3.  Единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки. Пособие на ранних сроках беременности положено получать тем гражданам, которые стали на медицинский учёт в срок не позднее 12 недель ношения плода.

Выплата каких либо еще выплат не возможна, так как вы не трудоустроены.

К сожалению все эти выплаты не так велики, чтобы значительно улучшить материальное положение семьи. 

Единственное наверно значимое это пособие по первому пункту. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Роман.

Как лица не подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. неработающие,  Вы вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства по вопросу назначения Вам:

— пособия по рождению ребенка;

— ежемесячного регионального пособия на ребенка, как малоимущим;

— пособия до достижения ребенком возраста 1,5 лет;

— государственной социальной помощи;

— субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг как малоимущим.

Что касается 

пособия по случаю рождения ребенка 

и пособия до достижения ребенком возраста 1,5 года, 

 соответствующий порядок их назначения, как федеральных пособий, регулируется соответствующим ведомственным приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н, в котором указаны категории граждан, виды пособий,, перечни документов и сроки их назначения.

Полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

По вопросу ежемесячного регионального пособия, Вы можете обратиться уже в рамках регионального законодательства, т.е. Саратовской области.

Это в частности приказ Минсоцразвития Саратовской области от 11 июля 2008 года N 429, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно которому определен порядок обращения, перечень документов и сроки назначения ежемесячного регионального пособия на ребенка Саратовской области.

1. Административный регламент предоставления государственной услуги по выплате ежемесячного пособия на ребенка (далее — Административный регламент) 
http://docs.cntd.ru/document/9...

Относительно оказания Вашей семье государственной социальной помощи, Вы обращаетесь в порядке утвержденном постановлением Правительства Саратовской области от от 23 апреля 2004 года № 98-П, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно которому Вам будет оказана государственная социальная помощь Саратовской области соответственно.

1. Настоящее Положение регулирует условия, порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на территории Саратовской области за счет средств областного бюджета
http://docs.cntd.ru/document/9...

В отношении получения такого вида социальной помощи Вашей семье с ребенком, как субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, Вы обращаетесь в порядке определенном постановлением Правительства РФ от полный текст по ссылке: от 14 декабря 2005 года N 761

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяют порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) гражданам Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е, все вышеперечисленные пособия и виды мер социальной поддержки, могут быть Вам назначены и оказаны, как малоимущей семье имеющей ребенка, в которой оба родители официально не трудоустроены.

При этом хотелось бы отметить отдельно размеры пособий, который установлены в настоящее время по данным Фонда социального страхования:

Пособий по рождению ребенка и пособие до достижения ребенком возраста 1,5 лет:

Единовременное пособие при рождении ребенка 16759,09 р.

ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет уход за первым ребенком – 3142,33 р.

http://r82.fss.ru/139285/14793...

Ежемесячного пособия на ребенка Саратовской области:

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается малоимущим семьям до достижения ребенком возраста 16 лет (обучающимся в общеобразовательном учреждении – 18 лет) - 414,77 обычный размер

https://setdoc.ru/dp/dp-sarato...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
2017 году жена ушла из дома, я дал ей свидетельство о браке чтобы она написала расторжения брака, и потом 2018 году
Здравствуйте! 2017 году жена ушла из дома, я дал ей свидетельство о браке чтобы она написала расторжения брака, и потом 2018 году она не расторнула наш с ней брак, и родила ребенка без свидетельство о рождении, после она стала мне писать с угрозами что ребенка на тебя напишу и ты будешь платить алименты, потом мы вместе пошли и расторгнули наш брак, после неделю спусти они получила свидетельство о рождении ребенка на мою фамилию, и она говорит что я должен отказаться от ребенка в письменном виде, я сказал только через суд этот вопрос решим, и она не стала меня тревожит, и теперь в 2021 году опять она пишет напиши или на тебя алименты напишем, алименты без моего ведома смогут они написать или только через суд, что делать?? Помогите
, вопрос №3127851, Асыл, г. Москва
Трудовое право
В начале 2017 года я ушла в декретный отпуск и последовательно ушла в отпуск по уходу за ребенком, а в 2018 году
Работодатель не дает очередной ежегодный отпуск за 2016-2017 года. В начале 2017 года я ушла в декретный отпуск и последовательно ушла в отпуск по уходу за ребенком, а в 2018 году директор вызвала на работу раньше положенного срока и естественно начался уже насчитываться другой отпуск. у работодателя все зафиксировано в моем личном деле и он отказывается выплачивать денежные средства за отпуск, так как она начала работать только осенью 2018 года, а прежнего директора уволили.
, вопрос №3145484, Анна, г. Якутск
Военное право
Скажите, как добится этих самых выплат с 2003 года?
Скажите, как добится этих самых выплат с 2003 года? Здравствуйте. Ситуация следующия. Проходил службу в на Северном Кавказе с 2001-2003 года. Часть 2094 Пограничный отряд. Нам положено было удостоверения участника боевых действий так как служили мы на территории горячей точки. При увольнении нам не кто не чего не сказал. Только потом через 17 лет узнаем что нам положено это удостоверения, по закона удостоверения нам должны были выдать в части 2003 году. Удосоверния я конечно получил в 2018 году. Но где выплаты с 2003 года, получения кто то за нас их получал все это время. Скажите, как добится этих самых выплат с 2003 года? И вообще возможно это? Заранее спибо
, вопрос №3194060, Юрий Печкин, г. Новосибирск
Семейное право
Однако в исполнительном листе на выплату алиментов, который был выдан еще в 2018 году, УИН не проставлен
С июня 2022 года при перечислении алиментов необходимо будет указывать УИН. Однако в исполнительном листе на выплату алиментов, который был выдан еще в 2018 году, УИН не проставлен. Где его можно получить?
, вопрос №3269376, Елена, г. Владикавказ
Гражданское право
В апреле 2018 года закончились выплаты (взыскания)по судебному решению в сумму долга перед банком по кредиту
В апреле 2018 года закончились выплаты (взыскания)по судебному решению в сумму долга перед банком по кредиту некой аргонищации, выплата в полном объёме.Сейчас контора которой я должен был эти деньги подаёт иск о какой-то не у стойки во время пользования мною денег и процент по кредитному договору. В сумме больше той что у меня удержали в общем. Это законно? И что делать ️
, вопрос №3342160, Кир, г. Калининград
Дата обновления страницы 14.05.2018