Правомерно ли пытаются обвинить в мошенничестве в связи с наймом жилого помещения?

Здравствуйте!

Являясь служащим не имеющим собственного жилья, я с семьей снимаю комнату в частном секторе, в том же населенном пункте где проживают мои родители. Договор найма заключен, по месту заключения договора оформлена временная регистрация, хозяйка налог оплачивает. Организация где я работаю выплачивает мне компенсацию за найм жилого помещения. По ряду причин реально проживаю с родителями, в связи с чем меня пытаются обвинить в мощенничиских действиях с целью получения незаконных выплат, мотивируя это тем что я не проживаю по месту найма жилого помещения. Насколько обоснованы обвинения?

Андрей

, Андрей, г. Пятигорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. За мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, влечет уголовную ответственность по ст. 159.2 УК РФ.

Вы обязаны были сообщить, что не проживаете по договора найма, чтобы Вам перестали выплачивать компенсацию.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.