8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2800 ₽
Вопрос решен

Условия о сроках в агентском договоре с СРО на привлечение членов

Здравствуйте!

Ситуация такова: начальство загорелось идеей заключить агентский договор с неким ИП на привлечение организаций и ИП в члены нашей СРО. Однако, они успели заключить устную договоренность о том, что вознаграждение агента будет составлять фиксированный процент от суммы членских взносов,уплаченных новыми членами за год.

Вопрос следующий: как следует прописывать условие о сроках такого договора? Ведь, например, если агент привлечет нового члена за месяц до окончания срока действия договора, то он будет считаться автоматически продленным, поскольку далеко не все организации будут готовы сразу же уплатить все взносы на весь год вперед.

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Артем,

Вопрос следующий: как следует прописывать условие о сроках такого договора? Ведь, например, если агент привлечет нового члена за месяц до окончания срока действия договора, то он будет считаться автоматически продленным,

Артем

Агентский договор регулирует статья 1005 Гражданского Кодекса, в России действует свобода договора. Поэтому Вы можете прописать условие о сроке как посчитаете нужным. ВЫ агентское вознаграждение перечислять будете поле получения суммы от найденного клиента, верно? 

0
0
0
0
Ведь, например, если агент привлечет нового члена за месяц до окончания срока действия договора, то он будет считаться автоматически продленным, поскольку далеко не все организации будут готовы сразу же уплатить все взносы на весь год вперед.

Это условие следует оговорить в договоре обязательно, чтобы в дальнейшем избежать споров. Например так: в случае, если агент привлечет нового члена за месяц до окончания срока действия договора, то он обязан предоставить такие-то документы (перечисляете что именно) Приниципалу, в этом случае, сумма уплаченная клиентом за членство в СРО облагается уплатой агентского вознаграждения.

Уплату агентского вознаграждения лучше увязать с фактически оплаченными клиентами членскими взносами, а не с годовой суммой взносов. Так как, во-первых, не все готовы сразу членство за год оплатить. Во-вторых, это позволит Вам уплачивать агентское вознаграждение только с поступивших Вам денег, а не с общей суммы годовых членских взносов.

0
0
0
0
Однако, они успели заключить устную договоренность о том, что вознаграждение агента будет составлять фиксированный процент от суммы членских взносов, уплаченных новыми членами за год.

Вы в договору лучше укажите фиксированный процент от фактически оплаченных членских взносов привлеченным клиентов.

Согласно ст. 1006 Гражданского Кодекса:

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Поэтому, чтобы избежать споров и разногласий обязательно в агентском договоре грамотно пропишите этот момент: % агентского вознаграждения, в течение какого времени Вы его обязаны агенту уплатить. И укажите правильно сумму с которой будет уплачиваться агентское вознаграждение. На мой взгляд, удобнее это делать исходя из фактически оплаченных Вам членских взносов.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Артём, здравствуйте. 

В части срока действия договора можно указать конкретный срок и добавить примерно следующее:

«Финансовые обязательства сторон действуют до полного их исполнения». В таком случае, договор можно заключить на определенный срок и рассчитываться потом. Механику таких расчётов, кстати, настоятельно рекомендую предусмотреть в договоре. 

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём.

В таком случае можно прописать сначала общий срок договора, который Вам нужен, например, с 01.06.2018 г. по 01.06.2019 г.

А дальше добавить, что в части обязанности Принципала, указанной в п. X X (по выплате вознаграждения) Договор считатется исполненым после выплаты вознаграждения в порядке, указанном в п. XX (где будет привязка к уплате членского взноса).

Статья 421 Гражданского кодекса РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
0
0
0
0

При этом даже если срок истечёт, договор не считается прекращённым. Чтобы он прекратился после окончания срока — нужно специально предусмотреть это в договоре.

Статья 425 ГК РФ Действие договора
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
0
0
0
0

Поэтому главное не пишите, что договор по истечению срока действия считается прекращённым. И пропишите порядок выплаты вознаграждения тот, который стороны обговорили устно. Опять же, схема такая:

В части обязанности Принципала, указанной в п. X X ( пункт по выплате вознаграждения) Договор считатется исполненым после выплаты вознаграждения в порядке, указанном в п. Y Y (пункт, где прописан порядок уплаты — с привязкой к членскому взносу).
Такое условие не будет противоречить закону и судебной практике.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос следующий: как следует прописывать условие о сроках такого договора? Ведь, например, если агент привлечет нового члена за месяц до окончания срока действия договора, то он будет считаться автоматически продленным, поскольку далеко не все организации будут готовы сразу же уплатить все взносы на весь год вперед.

Артем

Здравствуйте. Агентский договор в порядке ст. 1005 ГК РФ вполне может быть заключен в Вашем случае. Что же касается вознаграждения, то Вы можете указывать на процент от суммы поступившей оплаты, а не от предполагаемой оплаты за год. В этом случае вознаграждение привязывается не к будущим взносам, а к фактически поступившим на Ваши реквизиты. Это будет вполне достаточным для того, чтобы соблюсти разумный баланс интересов между агентом и принципалом в части финансовых взаимоотношений. 

0
0
0
0
то он будет считаться автоматически продленным, поскольку далеко не все организации будут готовы сразу же уплатить все взносы на весь год вперед.

Что касается срока действия договора, то автоматической пролонгации можно избежать, поскольку окончание взаиморасчетов вовсе необязательно должно приводить к его продлению. Об этом можно прямо указать в качестве условия договора. То есть исключить автоматическую пролонгацию полностью и указать, что по окончании срока договор стороны производят все оставшиеся взаиморасчеты.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Вы вправе вообще не ставить срок окончания действия договора.

Например- договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

А уже вопросы клиентов и оплаты регулировать отчетами.

Ст 1005 гк- по агентскому договору это сделать позволяет.

Если уж принципиально будете ставить сроки- например договор заключен на год — то пишите что все сделки проведенные по настоящему договору — подлежат оплате даже в случае прекращения  договора по сроку действия.

Но на мой взгляд проще делать бессрочный договор, главное порядок отчетности предусмотреть понятный и удобный чтобы отслеживать суммы и платежи.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Артем, здравствуйте!

: как следует прописывать условие о сроках такого договора? Ведь, например, если агент привлечет нового члена за месяц до окончания срока действия договора, то он будет считаться автоматически продленным, поскольку далеко не все организации будут готовы сразу же уплатить все взносы на весь год вперед.

Согласно ч.3 ст. 425 ГК РФ  договором может быть предусмотрено,что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Вы правы, что такая ситуация может быть. Учитывая чт. 421 ГК РФ принцип свободы договора- как пропишите так и будет, есть очень много вариантов:

Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия. (ч.3 ст. 1005 ГК РФ), т.е. можно не прописывать вообще срок договора и он будет считать заключенным на неопределенный срок. 

Срок может автоматически продляться, если установить, что стороны на это согласны, например, пишут, что за 1 (можно за сколько захотите, полная свобода условий)  месяц до окончания срока ни одна из сторон не заявила о расторжении договора, то  считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

Кроме того, все зависит от того насколько Вам жестко нужно регламентировать договор, при этом можно прописать односторонний отказ от договора при различных обстоятельствах. 

В таких договорах главное прописывать именно существенные условия, а также порядок предоставления отчета (его форму, при необходимости) и вознаграждение из чего его рассчитывать и когда выплачивать. 

0
0
0
0
о вознаграждение агента будет составлять фиксированный процент от суммы членских взносов, уплаченных новыми членами за год.С учетом указанного, нужно в договоре написать об обязанности направления суммы членских взносов

С учетом этого в договоре очень важно прописать обязанность в предоставлении сведений о сумме членских взносов, т.е. как минимум решение СРО о таких расценках, а также в случае их изменения, также указать обязанность уведомить + указывать в какой именно срок, а то не понятно будет как считать сумму вознаграждения. 

0
0
0
0
Михаил Дубровин
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Артем, предлагаю следующее.

В разделе расчетных обязательств.

"… Принципал выплачивает агенту вознаграждение за действия, предусмотренные п.… (предмет договора, что именно делает агент) в течении ...(указываете в течении какого срока выплатите) после перечисления клиентом принципалу клиентских взносов в полном объеме...".

В разделе срок действия договора:

"… Настоящий Договор действует до полного выполнения обязательств, предусмотренных гл. (глава права и обязанности)..."

Таким образом, что вы получаете:

— вы платите вознаграждение только после того как сами получите деньги от клиента.

— договор действует до полного выполнения его условий. Вы не будете приурочены к конкретному промежутку времени, и думать о его продлении. Договор будет действовать исключительно столько, сколько требуется для привлечения клиента, а главное, чтобы вы получили свой членский взнос.

Данные условия допустимы в рамках ст. 1005 ГК РФ.

Имею широкий опыт в составлении агентских договоров, если интересует составление обращайтесь в чат.

С уважением, Михаил.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Все
Взыскание по агентскому договору
У банка есть судебный приказ на взыскание денежных средств. После того как банк по агентскому договору передал права на взыскание коллекторам, нужно ли коллекторам получать новый судебный приказ, или в этом случае будет действительным приказ полученный банком? Вопрос конкретно про коллекторов.
, вопрос №4092342, Виктор, г. Кемерово
586 ₽
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
Дата обновления страницы 14.05.2018