Артем, здравствуйте!
: как следует прописывать условие о сроках такого договора? Ведь, например, если агент привлечет нового члена за месяц до окончания срока действия договора, то он будет считаться автоматически продленным, поскольку далеко не все организации будут готовы сразу же уплатить все взносы на весь год вперед.
Согласно ч.3 ст. 425 ГК РФ договором может быть предусмотрено,что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Вы правы, что такая ситуация может быть. Учитывая чт. 421 ГК РФ принцип свободы договора- как пропишите так и будет, есть очень много вариантов:
Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия. (ч.3 ст. 1005 ГК РФ), т.е. можно не прописывать вообще срок договора и он будет считать заключенным на неопределенный срок.
Срок может автоматически продляться, если установить, что стороны на это согласны, например, пишут, что за 1 (можно за сколько захотите, полная свобода условий) месяц до окончания срока ни одна из сторон не заявила о расторжении договора, то считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.
Кроме того, все зависит от того насколько Вам жестко нужно регламентировать договор, при этом можно прописать односторонний отказ от договора при различных обстоятельствах.
В таких договорах главное прописывать именно существенные условия, а также порядок предоставления отчета (его форму, при необходимости) и вознаграждение из чего его рассчитывать и когда выплачивать.
Это условие следует оговорить в договоре обязательно, чтобы в дальнейшем избежать споров. Например так: в случае, если агент привлечет нового члена за месяц до окончания срока действия договора, то он обязан предоставить такие-то документы (перечисляете что именно) Приниципалу, в этом случае, сумма уплаченная клиентом за членство в СРО облагается уплатой агентского вознаграждения.
Уплату агентского вознаграждения лучше увязать с фактически оплаченными клиентами членскими взносами, а не с годовой суммой взносов. Так как, во-первых, не все готовы сразу членство за год оплатить. Во-вторых, это позволит Вам уплачивать агентское вознаграждение только с поступивших Вам денег, а не с общей суммы годовых членских взносов.
Вы в договору лучше укажите фиксированный процент от фактически оплаченных членских взносов привлеченным клиентов.
Согласно ст. 1006 Гражданского Кодекса:
Поэтому, чтобы избежать споров и разногласий обязательно в агентском договоре грамотно пропишите этот момент: % агентского вознаграждения, в течение какого времени Вы его обязаны агенту уплатить. И укажите правильно сумму с которой будет уплачиваться агентское вознаграждение. На мой взгляд, удобнее это делать исходя из фактически оплаченных Вам членских взносов.