Как обезопасить себя после ДТП по вине мотоциклиста-вымогателя?

Произошло ДТП по вине мотоциклиста который выехал с тротуара на дорогу где мимо проезжала машина. Сейчас пострадавший строит из себя жертву ради наживы. Покроет ли ОСАГО (застрахованная ответственность) ущерб причиненный мотоциклистом машине (передний бампер, правая фара) и нужно ли выплачивать сумму требуемую нарушителем за ущерб причиненный его здоровью в результате аварии.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Если ОСАГО не покроет ущерб, можете подать отдельный иск в суд на виновника. Никакого ущерба за здоровье оплачивать не надо. Во-первых, у вас тоже есть ОСАГО, и вред здоровью застрахован. Во-вторых, если он нарушил ДТП, то ничего требовать не может. Здесь, видимо, он слышал о том, что возмещается вред здоровью вследствие ДТП, независимо от виновника ДТП. Однако это касается пассажиров и иных лиц, пострадавших при ДТП по вине водителей. Обращайтесь в свою страховую компанию за выплатой страхового возмещения по ОСАГО.