Коллекторское агенство пишет об обращении в суд, но нигде нет об этом информации

Коллекторское агенство феникс пишет что подали на меня в суд, нигде информации по этому делу нет. Повесток не приходило, номер дела отказываются сообщать. Выписки по кредиту не присылают, как узнать подали ли они на самом деле и к кому обращаться чтоб выдвинуть встречный иск, так как вся сумма по кредиту уже оплачена?

, Солдатова Елизавета, г. Санкт-Петербург
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Елизавета, добрый день!

В соответствии с  законом 230-ФЗ «О защите прав физических лиц при взыскании задолженности» с 1 января 2017 года заниматься взысканием просроченной задолженности физических лиц могут только юридические лица, внесенные в государственный реестр официальных коллекторских агентств.

Недобросовестные  агентства (который возможно, по факту коллекторскими не являются) часто рассылают письма с требованием об оплате долгов, которые погашены и срок исковой давности по которым истек.

Вам необходимо уточнить -  организация, которая требует с вас деньги- включена в реестр коллекторов или нет?

Если да- подать жалобу в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств, а также в Федеральную службу судебных приставов.

В любом случае, также в том случае если организация в реестре коллекторов не состоит Вы можете составить и направить заявление в прокуратуру и полицию об истребовании у вас денежных средств неизвестной для вас организацией, которая угрожает отъемом денсредств и обращением на вас в суд по неизвестным основаниям.