Что делать, если сотрудник сделал махинацию с протоколами и подвел к статье 12 26?

Сотрудник ГИБДД остановил меня и попросил пройти алкотестер. Прошел.. по нулям. Решил меня направить на мед освидетельствование без признаков. Перед этим ввел в заблуждение что я могу отказаться и от этого ничего не будет. Снял видео где я отказываюсь и составил протокол об АП 12.26. Когда я понял что меня подталкивают к лишению я говорю что я согласен и влепил в протокол(№АААААА) направления на мед освид. что я "согласен". После сотрудники долго отказывались меня ввезти на освидет. Пару часов споров и в итоге повезли. когда приехали в больницу сотрудник говорит что мы делаем все это неправильно составляет новый протокол(№БББББ) направления на мед освид. делает новое видео где я соглашаюсь и говорит что мы зайдет и сдадим анализы только при условии того что я в первом протоколе(№АААААА) направления на мед.освид "согласен" приписываю "не"( то есть вместо "согласен" делаю "не согласен"). В итоге мне пришлось исправить протокол №АААААА на "не согласен". Мы зашли - я все сдал по протоколу №БББББ. Анализы чистые. Приходит дело 12.26 с протоколом направления №ААААА. Протокол №БББББ и результаты анализов нет в деле. Фотка протокола №ББББ и результаты анализов у меня есть. Все заполнял и подписывал один и тот же сотрудник. То есть меня обманули. Скажите пожалуйста что мне делать и какие права мои нарушалась( статьи). (подлог?мошенничество? превышение полномочий?) и где именно?

, Иван, г. Краснодар
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван.

Считаю, что действия сотрудника ГИБДД, нужно квалифицировать по совокупности 285 Злоупотребление должностными полномочиями ст. 292 Служебный подлог. Но не это главное.Если я ошибся в квалификации, следственные органы меня поправят.

Теперь путь у Вас один в Следственный комитет, с заявлением о совершении в отношении Вас преступления приложите фото протокола № БББ, это сильное доказательство, в объяснении подробно опишите произошедшее.

Очень важный момент- сотрудник ГИБДД снимал Ваши действия, а чем он пользовался? Телефоном камерой? Дело в том, что цифровую видеосъемку можно восстановить с использованием специальных программ, если конечно видео не удалено специалистом.

Затем, протоколы номерные, на бланках строгой отчетности, если бланк протокола №ББББ списали и уничтожили, это косвенное доказательство.

Не затягивайте.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Роман Дюсимбаев
Юридическая компания "ООО ЮЖНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ БЮРО", г. Краснодар

день добрый! Данные действия сотрудников полиции можно квалифицировать как превышение должностных полномочий(ст. 286 УК), служебный подлог (ст. 292 УК), состава мошенничества в данном случае нет, так как нет материальной заинтересованности сотрудников полиции. Данные статьи по подследственности относятся к Следственному комитету.