Исчисление срока учета в наркологии при статье 6 9

здравствуте.поставели на учет в наркологию по статье 6.9 на один год.если не ходить отмечаться то продлят учет ? или через год все ровно снимут с учета? ходил отмечаться но не регулярно т к работаю вахтой,а врачи мне добавляют те месяца которые я не отмечался(законо?) и так уже почти два года.

, сергей, г. Екатеринбург
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Вам нужно предъявить письменное подтверждение врачам того, что вы работаете вахтой и не имеете возможности приходить и регулярно отмечаться у них. Это подтверждение нужно взять по месту вашей работы с указанием времени, когда вы были на работе. Напишите заявление с просьбой не продлевать вам больше учет, укажите причину и обязательно приложите это письменное подтверждение с места работы.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 года № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» утверждена Инструкция о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания (далее Инструкция).

В силу абзацев шестого, восьмого, девятого, одиннадцатого-четырнадцатого, шестнадцатого, семнадцатого раздела 2 Инструкции № 704 срок профилактического наблюдения составляет 1 год, при этом основанием для снятия с профилактического наблюдения является: изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей в другое наркологическое учреждение (подразделение); осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года; смерть, а также длительное (в течение года) воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств, а также длительное (в течение 1 года) невозможность обеспечить осмотр больного, принимаемое на основании решения комиссии врачей учреждения, где наблюдался больной.

если не ходить отмечаться то продлят учет? или через год все ровно снимут с учета?

сергей

Явки к врачу в соответствии с указанной Инструкцией обязательны, соответственно, врач может продлить учет на основании этого.

Если нужна более подробная консультация, составление претензии (иска), представительство в суде, за плату — Вы можете обратиться ко мне в чат.