Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Смерть работника

Подскажите, плиз, какова ответственность работодателя в случае смерти работника, который не успел пройти медосмотр. Работник умер, судя по всему, от сердечного приступа или инсульта. Чем это грозит работодателю и от чего зависит мера ответственности.

08 Октября 2012, 13:27, вопрос №19948 ONB, г. Новосибирск

Уточнение клиента

работник медосмотру при приёме подлежал, так как это крайний север, п.4.4,

смерть наступила в вахтовом автомобиле, по пути следования т.е .это на работе,при выезде с вахты,

работодатель о заболевании не знал, и какое заболевание -не в курсе. мероприятия проводятся все -все инструктажи и прочее. Просто условия полевые, работник приехал без медосмотра, должен был месяц отработать и уехать на комиссию,вроде бы казали врачи при осмотре. что возможно у него были ранее инфаркты, но когда и что -неизвестно, он ни о чем таком не говорил.

08 Октября 2012, 13:30
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    Ответственность работодателя за нарушение требований охраны труда определена ст. 5.27 КоАП РФ.

    В данном случае необходимо провести расследование несчастного случая, и с учетом медицинского заключения о причинах смерти признавать его несвязанным с производством. Порядок расследования установлен статьями 227-231 ТК РФ

    08 Октября 2012, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats