Продажа однокомнатной квартиры, если в приватизации участвовал инвалид 2 группы

Я инвалид 2-й группы, пожизненной. Не являюсь главным квартиросемщиком, просто прописан в однакомнатной квартире, в приватизации участвовал. У главного квартиросемщика дарственная. Какие имею провайдеры на роздел, продажу жилья? Могут ли меня высилить с квартиры? Мне от государства положино отдельное жилье, и как мне добиться моих прав? Подать в Суд?

, Владислав, д. Крым
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Владислав,

Не являюсь главным квартиросемщиком, просто прописан в однакомнатной квартире, в приватизации участвовал. У главного квартиросемщика дарственная. Какие имею провайдеры на роздел, продажу жилья? Могут ли меня высилить с квартиры?

Владислав

Вы имеете право проживания в этой квартире даже в случае ее продажи другому человеку, выселить Вас никто не сможет.

Так как Вы не являетесь собственником квартиры, то в случае ее продажи Вы останетесь там проживать, но не можете претендовать на деньги, полученные продавцом.