8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова практика наказания по Москве в настоящее время?

Здравствуйте. Мужа обвиняют по 159ч4, следствие идет 7 месяцев,на протяжении которых он в СИЗО. Ранее не судим,ущерб 500 000. Сейчас перешли к стадии ознакомления. Готовы все признать и все вернуть. Подскажите по практике какое наказание грозит? Спасибо.

, Дарья Никитина, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Препятствий для получения условного наказания нет если есть явка с повинной, полностью возмещен ущерб и выбрали особый порядок.

.4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

1
0
1
0
Дарья Никитина
Дарья Никитина
Клиент, г. Москва

Уточню что их там пять фигурантов, все в СИЗО, есть ранее судимые, адвокаты пытались «отбить» 4 часть на стадии следствия, понятно что прокуратура не пошла на это, следователю приказали расписать роли и сдать дело. Так как при обыске в квартире у моего супруга нашли определенный пакет с данными, следователь выдвигает организатором именно его, и советует адвокатам на судебных разбирательствах «отбить» 4 часть на 2 и 3. Хотя при разговоре следователь говорил что там нет никакой группы и что ему приходится высасывать из пальца эти роли. И при личной встрече говорил что эти роли у всех одинаковые. Пока идет под 51 статьей, говорит надо понять всю конкретику. Но к сожалению я прекрасно знаю что значит организатор. И ведь бытует мнение что если ты в СИЗО, условного наказания точно не будет. Я права?  

Если он не признет вину или кто то не признает, то особого порядка не будет, а он снижает наказание на 1/3 от санкции, это существенно

0
0
0
0
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Дарья, в данном случае обрадовать нечем. В большинстве случае — 90 %, если приехал в суд из СИЗО, то поедет в места не столь отдалённые. Тут с судьей адвокату надо работать. Помимо этого погасить ущерб, положительные характеристики и т.д. и т.п.

0
0
0
0

Здравствуйте.

Попробую ответить на ваши вопросы, не вникая в существо дела, но со ссылками на законодательство.   

Если вменяется один эпизод ст. 159 ч. 4 УК РФ, то максимальное наказание по данной части — до 10 лет лишения свободы. 

Как вам правильно указал коллега Дроздов, возмещение ущерба в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при отсутствии отягчающих накаказание обстоятельств, снижает верхний предел наказания, которое может быть назначено на треть. При соблюдении данных условий, максимальное наказание не может превысить 7 лет 6 месяцев. 

Если будет избран особый порядок судебного разбирательства (глава 40 УПК РФ), то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ верхний предел наказания уменьшится ещё на треть. 

При возмещении ущерба (если нет отягчающих обстоятельств) и особом порядке части 1 и 5 ст. 62 УК РФ будут применены вместе, т.е. судне сможет по ст. 159 ч. 4 УК РФназначить наказание более строгое чем 5 лет лишение свободы. Это верхний предел.

На практике, если человек ранее не судим, с учётом положительных характеристик, иных смягчающих наказание обстоятельств (здесь надо подумать, какие из предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств подходят мужу и предоставить сведения о них  суду) наказание может быть от 3 до 4 лет с половиной лет лишения  свободы.

Условное осуждение в такой ситуации не исключается, не смотря на то, что муж в СИЗО. Вам надо подумать по поводу дополнительных смягчающих наказание обстоятельств.

Что касается оценки правильности квалификации, то как вы сами понимаете без изучения дела и обсуждения ситуации с супругом, нельзя оценить на сколько правильным является предъявление обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 14.05.2018