Какова практика наказания по Москве в настоящее время?

Здравствуйте. Мужа обвиняют по 159ч4, следствие идет 7 месяцев,на протяжении которых он в СИЗО. Ранее не судим,ущерб 500 000. Сейчас перешли к стадии ознакомления. Готовы все признать и все вернуть. Подскажите по практике какое наказание грозит? Спасибо.

, Дарья Никитина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Препятствий для получения условного наказания нет если есть явка с повинной, полностью возмещен ущерб и выбрали особый порядок.

.4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Дарья Никитина
Клиент, г. Москва

Уточню что их там пять фигурантов, все в СИЗО, есть ранее судимые, адвокаты пытались «отбить» 4 часть на стадии следствия, понятно что прокуратура не пошла на это, следователю приказали расписать роли и сдать дело. Так как при обыске в квартире у моего супруга нашли определенный пакет с данными, следователь выдвигает организатором именно его, и советует адвокатам на судебных разбирательствах «отбить» 4 часть на 2 и 3. Хотя при разговоре следователь говорил что там нет никакой группы и что ему приходится высасывать из пальца эти роли. И при личной встрече говорил что эти роли у всех одинаковые. Пока идет под 51 статьей, говорит надо понять всю конкретику. Но к сожалению я прекрасно знаю что значит организатор. И ведь бытует мнение что если ты в СИЗО, условного наказания точно не будет. Я права?

Если он не признет вину или кто то не признает, то особого порядка не будет, а он снижает наказание на 1/3 от санкции, это существенно

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Дарья, в данном случае обрадовать нечем. В большинстве случае — 90 %, если приехал в суд из СИЗО, то поедет в места не столь отдалённые. Тут с судьей адвокату надо работать. Помимо этого погасить ущерб, положительные характеристики и т.д. и т.п.

Здравствуйте.

Попробую ответить на ваши вопросы, не вникая в существо дела, но со ссылками на законодательство.

Если вменяется один эпизод ст. 159 ч. 4 УК РФ, то максимальное наказание по данной части — до 10 лет лишения свободы.

Как вам правильно указал коллега Дроздов, возмещение ущерба в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при отсутствии отягчающих накаказание обстоятельств, снижает верхний предел наказания, которое может быть назначено на треть. При соблюдении данных условий, максимальное наказание не может превысить 7 лет 6 месяцев.

Если будет избран особый порядок судебного разбирательства (глава 40 УПК РФ), то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ верхний предел наказания уменьшится ещё на треть.

При возмещении ущерба (если нет отягчающих обстоятельств) и особом порядке части 1 и 5 ст. 62 УК РФ будут применены вместе, т.е. судне сможет по ст. 159 ч. 4 УК РФназначить наказание более строгое чем 5 лет лишение свободы. Это верхний предел.

На практике, если человек ранее не судим, с учётом положительных характеристик, иных смягчающих наказание обстоятельств (здесь надо подумать, какие из предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств подходят мужу и предоставить сведения о них  суду) наказание может быть от 3 до 4 лет с половиной лет лишения  свободы.

Условное осуждение в такой ситуации не исключается, не смотря на то, что муж в СИЗО. Вам надо подумать по поводу дополнительных смягчающих наказание обстоятельств.

Что касается оценки правильности квалификации, то как вы сами понимаете без изучения дела и обсуждения ситуации с супругом, нельзя оценить на сколько правильным является предъявление обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь.