Куда обращаться, если есть долги по кредиту?

Добрый день. Помогите определиться с действиями,куда обратиться, с чего начать.В 2006 году взял ссуду 280т.р в Банке Москвы. Платил исправно но в 2008 обнаружилась онкология и платить временно не мог. Писал заявления об отсрочке. В итоге банк определил что набежали проценты в размере 98т.за просрочку. В 2013 Было судебное дело в котором обязали выплатить долг. Судебными приставами был отправлен исполнительный лист на работу и вычитали 50%зарплаты. В 2013 году я собрал все чеки и платежи,спавку с бугалтерии обратился в прокуратуруи Суммировав все поатежи оказалось что вычли даже лишнее с з.п. После всех разбирательств судебные приставы вернули 40т.снятых излишне. Дали справку с банка и от пристовов что долга нет. В 2016 году банк Москвы выкупил ВТБ. И спустя 5 лет 10мая 2018 года звонят представители втб и требуют погасить долг 600т.р. якобы перешедший с банка Москвы. Представители банка утверждаютчто толи я пришёл и взял кредит в 2016г.даже номер договора назвали толи долг пепешел с того. Странная ситуация. К сожалению какие то документы подтверждающие что долга нет утеряны. И теперь звонят скорее всего коллекторы и угрожают. Я не знаю куда обращаться и с чего начать.

, Валерия, г. Астрахань
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Скорее всего Вам надо обратиться к тому, кто Вам звонит и требует возврата «кредита». Узнать от куда этот человек, из банка или коллектор. Попробовать попросить прислать подтверждающие документы на адрес электронной почты или доехать самой по их адресу и ознакомиться с документами (кредитным договором). Проверить на сайте суда (по месту Вашей регистрации) имеются ли в отношении Вас в производстве дела.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

В дополнение к ответу коллеги отмечу, что материалы Вашей жалобы сохраняются в архиве прокуратуры и у приставов материалы оконченного исполнительного производства. Если это тот долг, то подтвердить погашение возможно. А поскольку новвх долгов Вы не создавали, требование коллекторов незаконны, можете сразу обратиться по факту требования не существующего долга с заявлением в органы прокуратуры с изложением всех фактических обстоятельств.

Алёна Данилова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЫ"", г. Астрахань

Здравствуйте!  Еще дополню ответы.

Если у вас было исполнительное производство, то вы вправе обратится с заявлением в ФССП по месту своей регистрации и написав заявление получить постановление о прекращении исполнительного производства. Данный документ будет доказательством того, что вы долг погасили, если он (долг) действительно погашен.