Обоснованы ли требования налоговой инспекции?

ООО «Стройснаб» во исполнение договора поручения и договора комиссии реализовывало имущество организаций – должников перед бюджетом. Кроме того, организация оказывала услуги по взысканию дебиторской задолженности. Получаемое за оказанные услуги вознаграждение учитывалось им в качестве дохода для исчисления единого налога по упрощенной системе. Инспекция ФНС РФ провела выездную проверку ООО «Стройснаб», по результатам которой вынесла постановление об уплате недоимки по единому налогу, налоговых санкций и пеней, мотивируя это тем, что налог должен был исчисляться от всей стоимости поступившего на счет предприятия имущества.

Обоснованы ли требования налоговой инспекции?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ирина,

Кроме того, организация оказывала услуги по взысканию дебиторской задолженности.

Ирина

это взыскание осуществлялось по договору комиссии, поручения. агентскому договору?

Инспекция ФНС РФ провела выездную проверку ООО «Стройснаб», по результатам которой вынесла постановление об уплате недоимки по единому налогу, налоговых санкций и пеней, мотивируя это тем, что налог должен был исчисляться от всей стоимости поступившего на счет предприятия имущества.

Ирина

безусловно необходимо изучать акт Налоговой. Вы можете его выложить?

Если взыскание задолженности осуществлялось на основании договора поручения (Глава 49 ГК), то требования Налоговой об уплате налога со всей стоимости неправомерны.