Как можно законно составить ходатайство в суд?

у моего сына будет суд по ст.228 п.2,как и куда нам написать за ранее ходатайство чтобы оставили отбывать наказания по месту жительства. спасибо

, Оксана, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если суд только состоялся, и человек находится в СИЗО по месту вынесения приговора, ходатайство подаётся на имя руководителя территориального УФСИНа. Пример ходатайства выкладываю. Если нужно подготовить документ индивидуально, можете заказать его изготовление у меня через чат.

Правила о местах отбытия наказания определяются ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса.

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017)Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 19.07.2007 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 47-ФЗ, от 19.07.2007 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126частями второй и третьей статьи 127.1статьями 205 - 206208 - 211275277 - 279281282.1282.2317частью третьей статьи 321частью второй статьи 360 и статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Оно сделано на главное управление ФСИН в Москве, но вам, если приговор только вступил в силу этого не требуется. Нужно обращаться в региональный УФСИН.

Нужна будет помощь с обжалованием приговора обращайтесь.