Могу ли я подать в суд на соседа за домогательство, если пока прямых склонений к сексу не было?

Здравствуйте! Мне 23 года, со мной на этаже живет мужчина около 60 лет, он каждый раз когда меня видит говорит какая красавица, соседка моя и так далее. А тут выходила выгуливать собаку, и он выходил из квартиры, пес шел медленно, и мужчина проходя около меня погладил меня по талии. чувствую себя отвратительно, не хочу, чтобы еще раз такое повторилось, могу я написать заявление на него в полициюю?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

К сожалению, в законодательстве России нет статьи за домогательство.

Однако написать заявление в полицию вы, безусловно, можете, указав, что опасаетесь за свою жизнь и здоровье в связи с домогательствами соседа, а также указав, что с его стороны имело место покушение на насильственные действия сексуального характера помимо вашей воли.

По данному заявлению будет проведена проверка, гражданин должен будет быть опрошен, что само по себе, возможно, поможет пресечь домогательства.