Могу ли я подать в суд, если кредит был оформлен до регистрации брака?

Мы с мужем прожили 8 лет из них 5 лет гражданским браком а 3 года как зарегистрировали свои отношения живем в доме доставшемся мужу в наследство , на мое имя брали кредит на ремонт дома и на свадьбу ,при разводе договорились полюбовно о разделе имущества и он остается жить в доме и платить кредит ,после развода он отказался платить кредит ,могу ли я подать в суд если кредит был оформлен до регистрации брака?

, ольга, г. Волгоград
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

Да, Вы можете в судебном порядке взыскать с Вашего бывшего супруга часть денежных средств, потраченных на ремонт в доме — стоимость этих затрат квалифицируется, как неотделимые улучшения, а поскольку они произведены в браке — сторона, которой присуждается само имущество, либо чьим это имущество было до брака имеет право требования к другой стороне. Другое дело, что факт того, что именно на такую сумму были произведены улучшения необходимо в суде доказать — для этого потребуется обратиться к оценщику. Хорошо, если сохранились документы (договор подряда с компанией, выполнявшей ремонт, чеки на материалы). Если же ремонт выполнялся своими руками или с привлечением случайных специалистов без заключения договора — доказать будет сложнее.

Удачи Вам

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!