8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд, если кредит был оформлен до регистрации брака?

Мы с мужем прожили 8 лет из них 5 лет гражданским браком а 3 года как зарегистрировали свои отношения живем в доме доставшемся мужу в наследство , на мое имя брали кредит на ремонт дома и на свадьбу ,при разводе договорились полюбовно о разделе имущества и он остается жить в доме и платить кредит ,после развода он отказался платить кредит ,могу ли я подать в суд если кредит был оформлен до регистрации брака?

, ольга, г. Волгоград
Иван Тихонов
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

Да, Вы можете в судебном порядке взыскать с Вашего бывшего супруга часть денежных средств, потраченных на ремонт в доме — стоимость этих затрат квалифицируется, как неотделимые улучшения, а поскольку они произведены в браке — сторона, которой присуждается само имущество, либо чьим это имущество было до брака имеет право требования к другой стороне. Другое дело, что факт того, что именно на такую сумму были произведены улучшения необходимо в суде доказать — для этого потребуется обратиться к оценщику. Хорошо, если сохранились документы (договор подряда с компанией, выполнявшей ремонт, чеки на материалы). Если же ремонт выполнялся своими руками или с привлечением случайных специалистов без заключения договора — доказать будет сложнее.

Удачи Вам

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Возможно ли получить страховку от сбербанка при получении травмы, если кредит был оформлен через интернет?
Здравствуйте! Возможно ли получить страховку от сбербанка при получении травмы, если кредит был оформлен через интернет?
, вопрос №3063180, Лариса, г. Нерчинск
4 ответа
Семейное право
Здравствуйте, подскажите, если кредит был взят в браке то он делится пополам после развода?
Здравствуйте, подскажите, если кредит был взят в браке то он делится пополам после развода?
, вопрос №2969748, Виктория, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеют ли право судебные приставы приходить в квартиру бывшей жены должника если кредит был взят до брака?
Имеют ли право судебные приставы приходить в квартиру бывшей жены должника для описи совместно нажитого имущества, если кредит был взят до брака?
, вопрос №2782812, Ирина, г. Омск
6 ответов
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать на развод не по месту регистрации брака?
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли подать на развод не по месту регистрации брака? В другом городе. Есть ребёнок до 18 лет
, вопрос №2521311, Светлана, г. Екатеринбург
3 ответа
Взыскание задолженности
Как подать жалобу в суд, если кредит был оформлен по предоставлению поддельных справок?
Хотелось бы узнать если кредит был взят на мое имя но по предостовлению поддельных справок и переданые денежные средства использовались не мною.Но решением суда мне присудили долг.Могу ли я как то обжаловать это решение в свою пользу заранее благодарен.
, вопрос №1160310, Григорий, г. Черногорск
1 ответ