Можно ли получить компенсацию за отпуск в данном случае?

Вопрос возник... Отработал 3 года ни разу не был в отпуске. Работаю вахтовым методом и нам сказали якобы мы и так каждый месяц в отпуске и нам он не положен... В месяц отрабатывается 165 часов. Зарплата серая. Чёрную не дают уже третий месяц но рассчитывают людей пока полностью. На днях увольняюсь. Есть смысл после расчёта требовать отпускные? Есть шанс их получить? Живу в 1000км от работы.

, Юрий, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Юрий.

В соответствии со ст. 126 ТК РФ, Вы имеете право на замену ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Что могу посоветовать в данном случае. А почему бы не попытаться. Что вы теряете, особенно после увольнения?

Найдите юриста, оцените с ним ситуацию, оставьте ему доверенность на представление интересов, договоритесь, что в случае выигрыша дела заплатите определенную сумму. В случае проигрыша, значительно меньшую, ну например за составление искового заявления и сколько-то за представительство в суде и все.

Удачи Вам.