Отказ супруга от доли в доме, купленном на мат капитал

Здравствуйте! Подскажите как поступить!? Ситуация такая. Купили дом за счёт мат капитала через банк,как бы за ипотеку. Дом на сделке оформлен только на меня. Ипотека погашена материнским капиталом. Но обременение пока не сняли.Муж хочет отказаться от своей доли. Куда нам обратиться? Доли ещё не выделены ни кому. Можно ли нам пойти к натариуса и написать отказ от его доли до того как будут выделены детям доли?

, Лиля, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лиля!

да, конечно, Ваш супруг вправе дать нотариально удостоверенный отказ от своей доли материнского капитала.

решение вопроса о приобретении (неприобретении) права собственности производится гражданином по своему усмотрению, наделить долей в праве собственности вне воли гражданина (в т.ч. и в порядке п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») невозможно. (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.04.2015 по делу N 33-5404/2015)