Перевод земли из промышленной зоны в з/у для ИЖС

Добрый вечер, земля находится в промышленной зоне, можно перевести в ИЖС ? И сколько это стоит по деньгам. Спасибо

, Аревик, г. Краснодар
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Сложно, но можно.

УСЛОВИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПЕРЕВОД ЗЕМЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Если же для перевода сельскохозяйственных земель в категорию промышленных необходимо доказать потерю данным участком своих важных и ценных качеств для развития сельского хозяйства, то перевод земли промышленности в земли населенных пунктов осуществляется гораздо легче и практически не требует от вас особых усилий. Но здесь существуют два ограничения:

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
На территории такой земли есть сооружения под снос, которые находятся как на земле, так и под ней. В таком случае, Вам понадобится проект, который подтверждает процедуру рекультивации земли. Точно так же мы поступаем при условии, что земля загрязнена или нарушена её целостность.

На промышленном участке нарушен почвенный слой. Здесь Вам понадобиться не только утвержденный проект рекультивации земли, но и осуществление всех работ, предусмотренных данным проектом.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПЕРЕВОДА ЗЕМЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Для осуществления перевода Вам понадобятся следующие документы:

ходатайство о переводе такой земли в органы местного самоуправления.
В прошении необходимо указать:

кадастровый номер земельного участка;
указание о том, что Вы осуществляете перевод земель промышленного назначения в земли населенных пунктов;
обоснование о переводе земли;
право собственности на данный участок.
Перечень документов, прилагающихся к ходатайству, а именно:

выписка из госреестра;
копии документов, удостоверяющих личность владельца земли;
выписка из Единого госреестра на владение землей.
По окончании рассмотрения дела о переводе земель промышленности, Вам будет выслан акт, в котором указано о разрешении или не разрешении на осуществление данной процедуры. Если ответ отрицательный, то к акту будет приложен документ, который обосновывает причину принятого решения. При положительном ответе, Вам необходимо будет внести изменения в госреестр и государственный кадастр.