Срок сдачи объекта задерживается на год и квартал, как взыскать неустойку?

Меня не устраивает срок сдачи дома, в котором я купила квартиру, т.к. первоначально было 4 квартал 2017 года, а теперь 1 квартал 2019 г, я снимаю квартиру и мне очень сложно платить ещё год, хотелось бы предъявить претензию или жалобу или..? За каждый просроченный день. Вот не знаю как это оформить на бумаге официально, помогите пожалуйста.

, Зульфия, г. Уфа
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Зульфия..Для того, чтобы составить претензию, необходимо видеть договор, который вы заключили со строительной организацией

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Зульфия, добрый день!
Если Вами был заключен договор долевого участия и этот договор был зарегистрирован в Росреестре, можно направлять застройщику претензию о выплате неустойки за нарушение срока сдачи объекта. Право на неустойку предусмотрено пунктом 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».
Претензию необходимо направить на юридический адрес застройщика письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Образец претензии прикрепляю.