8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли в военной части заполнять бланки строгой отчетности и путевые листы от руки?

Добрый день! Скорее всего вопрос не совсем к Вам, но может знаете. Обязательно ли заполнять путевые листы(и маршрутные) от руки? Конкретно информации об этом не нашла в приказах.

, Елизаветf, г. Архангельск
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Елизавета. Требования к оформлению путевых листов утверждаются    Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов». Данный приказ не содержит информации о том, как именно должен быть заполнен путевой лист с помощью компьютерной техники, либо   рукописно. Вам необходимо соблюсти все остальные правила заполнения  путевого листа

1
0
1
0
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Нет указаний об обязательном заполнении листов от руки. Поэтому можно заполнять как Вам удобнее.

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 07.11.2017) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414)III. Порядок заполнения путевого листа
 

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.
10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.
11. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя.
12. В наименовании путевого листа указывается тип транспортного средства, на которое оформляется путевой лист (путевой лист легкового автомобиля, путевой лист трамвая и т.п.). Номер путевого листа указывается в заголовочной части в хронологическом порядке в соответствии с принятой владельцем транспортного средства системой нумерации.
(в ред. Приказа Минтранса России от 18.01.2017 N 17)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.
14. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на указанную стоянку проставляются индивидуальным предпринимателем в случае, если указанный предприниматель совмещает обязанности водителя.
15. В случае оформления на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя дата, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки проставляются в путевом листе водителя, который первым выезжает с места постоянной стоянки, а дата, время и показания одометра при заезде транспортного средства на постоянную стоянку — в путевом листе водителя, который последним заезжает на постоянную стоянку.
16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.
16.1. Дата и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства проставляются контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния транспортных средств городского наземного электрического транспорта, проводившим соответствующий контроль, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.
(п. 16.1 введен Приказом Минтранса России от 18.01.2017 N 17; в ред. Приказа Минтранса России от 07.11.2017 N 476)

(см. текст в предыдущей редакции)

17. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.
18. Оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В настоящий момент мой брат отбывает наказание в ИК строгого режима и поставлен на проф.учет
Здравствуйте. Мой брат осужден по ст,132 ч5. Суд осудил его на 4 года, так как дело "шито белыми нитками". Никаких доказательств кроме заявления прохожего. Следствие шло с нарушениями. В настоящий момент мой брат отбывает наказание в ИК строгого режима и поставлен на проф.учет. Подскажите пожалуйста что нужно сделать,чтобы его сняли хотя бы с проф.учета. спасибо.
, вопрос №4025628, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, такая ситуация начальница кладбища незаконно Спиди две части ограды на нашей могиле и вырвала
Здравствуйте, такая ситуация начальница кладбища незаконно Спиди две части ограды на нашей могиле и вырвала деревья которые мы посадили без нашего согласия подскажите на какие статьи УК РФ можно сослаться кроме 244 либо ФЗ
, вопрос №4025535, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на магазин и на производителя?
Здравствуйте в магазине санлайт купила мужу на день рождения браслет и цепочку из серебра с позолотой, с браслета через месяц слезла вся позолота и звенья начали расслаиваться и царапать руку, сдала в магазине на проверку качества отказали в возврате так как не нашли брака у браслета , сказали делать независимую экспертизу за свой счет и опять идти к ним , но гарантии на то что мне вернут деньги после независимой экспертизы они не дают. Могу ли я подать в суд на магазин и на производителя ?
, вопрос №4024994, Наталья, г. Нефтеюганск
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли вернуть долг, если нет расписки, свидетелей и переписок с точным указанием долга и сроков
Здравствуйте, можно ли вернуть долг ,если нет расписки ,свидетелей и переписок с точным указанием долга и сроков. Есть только выписка по карте о переводе средств.
, вопрос №4024667, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2018