Я беременна, с мужем находимся в разных городах, как мне расторгнуть брак?

Здравствуйте:) подскажите пожалуйста :) я на 36 недели беременности :) хочу развестись с мужем :( , но как мне это сделать? если я нахожусь в одном городе , а он в другом :(((

, Александра, г. Норильск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александра!

Пока у вас еще не родился ребенок, вы можете развестись через орган загса, если муж согласен на расторжение брака.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Вам нужно подать совместное заявление в загс либо по вашему месту жительства, либо по мест регистрации брака, либо по его месту жительства.

Если муж возражает против расторжения брака, либо не желает явиться в загс, то только в судебном порядке. Вы можете направить иск мировому судье по месту жительства мужа.

Также добавлю, что после рождения ребенка, Вы будете иметь право подать мировому судье иск о расторжении брака уже по вашему месту жительства.

Александра
Клиент, г. Норильск

спасибо :)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!