Как легализовать документ для РФ
Здравствуйте! Я родился в Крыму и живу в данный момент за границей. Мой брак зарегистрирован за границей и легализован для Украины, так как при регистрации брака был использован украинский паспорт в котором рабочая виза. Одновременно я являюсь владельцем российского паспорта (внутренний и загран). В сертификате о регистрации брака указана национальность украинец.
Каким образом я могу легализовать брак для РФ, т.к. я собираюсь проживать с супругой (супруга имеет иностранное гражданство) в РФ.
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака. 2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Поэтому никакой легализации в данном случае не требуется, вам достаточно просто иметь нотариально переведенную копию документа, ее предъявите в ЗАГС по месту жительства. Это возможно благодаря конвенции о правовой помощи, РФ и Украина туда входят
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. 2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.
Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за грамотный ответ!
Меня смущает то, что национальность в Marriage certificate указана украинец, а когда я обращусь в ЗАГС по месту жительства (Севастополь) я соответственно буду в роли гражданина РФ с соответствующим паспортом. Боюсь, как бы не пришлось регистрировать брак ещё раз, как гражданин РФ и я не смогу это сделать т.к. моей супруге нужно будет подтвердить справку о семейном положении, а семейное положение, как вы понимаете уже замужем.
Нет, вам брак еще раз регистрировать не надо будет, просто сошлитесь на данные статьи, укажите, что брак не надо легализировать, что он уже признан. Поэтому в принципе при наличии нотариально заверенного перевода свидетельства о браке вы можете спокойно на него ссылаться.